...

Hефтяной фонд с прошлого года отдает предпочтение краткосрочным ценным бумагам

Энергетика Материалы 13 февраля 2006 20:01 (UTC +04:00)

С 2005 года Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГHФАР) изменил политику инвестирования активов фонда в ценные бумаги. Как передает Trend , на пресс-конференции исполнительный директор ГHФАР Самир Шарифов сообщил, что сроки размещения активов сегодня являются одним из важных показателей. В настоящее время, в развитых странах (США, Японии, Англии) сложилась такая тенденция, что краткосрочные инвестиции приносят больше дохода, нежели долгосрочные. В этой связи, начиная с 2005 года, Hефтяной фонд размещает средства в кратскрочные бумаги ввиду сложившейся ситуации на мировых рынках.

С другой стороны, Федеральная резервная система США в течение года увеличила свою учетную ставку до 4,5%, что отрицательно влияет на доходность по долгосрочным ЦБ. Поэтому в прошлом году, ГHФАР перевел активы в краткосрочные облигации. Сегодня 70,8% ($987,057 млн.) размещены в ЦБ сроком до одного года, 10,9% (152,324 млн.) - от одного до трех лет, 7,2% (100,584 млн.) - от 3 до 5 лет, 0,5% (5,973 млн.) и 2,1% (29,507 млн.) - от 7 до 10 лет.

Активы ГHФАР размещены частично в ценные бумаги, инструменты денежного рынка ( депозиты, фонды и наличные счета). В акции размещено всего 0,3% активов Фонда, причем со стороны зарубежных менеджеров ГHФАР. В настоящее время 13,2% активов Фонда вложены в облигации агентств, 37,4% - депозиты, 21,3% - денежный рынок, 23,6% - банковские и финансовые облигации.

По словам С.Шарифова, ГHФАР осуществляет консервативную политику в отношении размещения активов в ценные бумаги. В основном, они размещаются в ЦБ с высоким рейтингом, присужденные такими международными рейтинговыми агентствами, как Moody, Standard & Poor's и Fitch. В настоящее время 42,5% активов Фонда размещены в ЦБ с рейтингом "ААА" , 23% - "АА+" и "АА-", 25% - - "А" и около 10% - "ВВВ". Как уточнил С.Шарифов, активы не могут размещаться в ЦБ ниже инвестиционного рейтинга.

Для снижения зависимости от американской валюты, в которой Фонд может держать основную часть своих средств, ГHФАР в конце прошлого года сбалансировал свой портфель. В течение квартала в структуре портфеля могут быть колебания, но к концу каждого квартала в соответствии с нормативами должны приводиться в соответстии с этими показателями, заметил С.Шарифов.

В соответствии с правилами управления средствами ГHФАР, валютная диверсификация происходит следующим образом: 55% размещены в долларах, 35% - в евро, 5% - в фунт/стерлинги и оставшиеся (5%) - среди валют ведущих стран мира с рейтингом "А". В отношении размещения средств а валюты других стран Фонд был менее активным, потому эти 5% были распределены также среди основных трех (доллар, евро и фунт/стерлинг). Таким образом, сегодня активы Hефтяного фонда распределены следующим образом: $606,810 млн., 391,818 млн. евро и 36,571 ф/ст.

Лента

Лента новостей