...

Грузия вернет Азербайджану долг за электроэнергию денежными средствами

Энергетика Материалы 10 марта 2006 16:44 (UTC +04:00)

Грузинская сторона намерена вернуть часть долга за поставленную из Азербайджана в январе - феврале электроэнергию денежными средствами по цене в 2,8 цента за 1 кВт/ч электроэнергии. Как передает Trend , об этом сообщил 10 марта на пресс-конференции вице-президент акционерного общества "Азерэнержи" Марлен Аскеров.

Общая задолженность составляет около 5 млн. кВт/ч. В настоящее время задолженность грузинской стороны делится на старую и новую, образовавшуюся в результате поставок электроэнергии после возникших в Грузии проблем в январе. С 22 по 31 января Азербайджан поставил в Грузию 4,138 млн. кВт/ч. электроэнергии. Из них были возвращены 1,181 млн. кВт/ч. Остальные 2,957 млн. кВт/ч. будут возвращены в последующие месяцы.

Переговоры по старому долгу, образовавшемуся еще в начале 90 годов, продолжаются, отметил М.Аскеров. Проблема заключается в том, что до настоящего времени не удается установить структуру в Грузии, которая будет возвращать этот долг. В настоящее время большая часть энергетической системы этой страны находится в управлении иностранными компаниями. В настоящее время грузинская сторона должна по старому долгу 32 млн. кВт/ч.

Лента

Лента новостей