...

Для добычи свободного газа с месторождения "Азери" могут быть использованы различные методы

Энергетика Материалы 13 марта 2006 18:27 (UTC +04:00)

Возможностей добычи газа и конденсата, залегающих ниже Свиты перерыва месторождения "Азери", существует несколько. Как сообщили Trend в Министерстве промышленности и энергетики (МПЭ) Азербайджана, в частности, при добыче могут использоваться скважины, пробуренные на месторождении в рамках производства нефти с имеющихся платформ.

После того, как они исчерпают свой ресурс, они могут быть добурены ниже Свиты перерыва для добычи газа и конденсата. "Hа платформах, расположенных на центральной, западной и восточной частях месторождения имеется буровое оборудование, которое позволяет осуществлять такое бурение", - сказал представитель МПЭ.

Кроме того, может быть применен способ подводной устьевой добычи. Этот метод будет применяться на глубоководной части месторождения "Гюнешли" для закачки воды в пласт. Однако, как отмечают эксперты, этот метод добычи достаточно дорог из-за стоимости оборудование, необходимого для его реализации.

Отметим, что контракт по проекту АЧГ подписывался между Азербайджаном и иностранными компаниями в 1994 году только на разработку нефтяных залежей. Предполагается, что ниже Свиты перерыва залегает несколько сот миллиардов свободного газа. По некоторым данным, BP уже обратилось в МПЭ с просьбой рассмотреть возможность подписания нового соглашения на разработку газовых залежей АЧГ.

Лента

Лента новостей