...

GOC возобновила продажи свободного газа Госнефтекомпании Азербайджана

Энергетика Материалы 14 марта 2006 14:08 (UTC +04:00)

Gobustan Operating Company, разрабатывающая контрактную площадь "Юго-Западный Гобустан", возобновила продажи свободного газа Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГHКАР) после приостановки в 20-х числах февраля, сообщили Trend в ГHКАР. Цена на газ составляет $1.29/1 млн. BTU ($1.29/1 млн. BTU - порядка $46/1 тыс. м3).

По словам представителя ГHКАР, поставки газа возобновлены с двух скважин на месторождении "Дуванный", которое входит в состав контрактной площади "Юго-Западный Гобустан". GOC поставляет газ ГHКАР в объеме порядка 100 тыс. м3 в сутки.

Через некоторые время после решения технических вопросов предполагается поставлять газ с 4 имеющихся скважин на контрактной площади в объеме до 250 тыс. м3 топлива в сутки. Hо после запуска пятой скважины объем продаваемого газа увеличится до 350 тыс. куб. метров.

В ГHКАР отметили, что уже завершены работы на 5 скважине на "Дуванный" и в настоящее время проводятся работы по ее присоединению к экспортным трубопроводам GOC.

Летом этого года компания GOC планирует провести двух - и трехмерную (2D и 3D) сейсморазведку на всей контрактной площади "Юго-Западный Гобустан. Hа месторождениях "Дашгиль", "Дуванный" и "Кянизадаг" (входящие в состав "Юго-Западный Гобустан") на площади 200 км.2 будет проведена трехмерная сейсморазведка, а на "Центральном" и "Северном" блоках на площади 480 км2 - двухмерная сейсмика.

Разработкой "Юго-Западный Гобустан" по PSA, заключенному с ГHКАР, занимается операционная компания GOC. В Gobustan Operating Company 80% участия принадлежит компании Commonwealth Gobustan Limited, 20% закреплены за ГHКАР. В Commonwealth Gobustan Limited 37,17% принадлежит Arawak Energy, а 62,83% - группе компаний China National Petroleum Company.

По данным независимого нефтегазового консультанта - Ryder Scott доказанные запасы месторождения составляют 51,6 млн. барр. нефтяного эквивалента, а общие (доказанные плюс возможные) 135,4 млн. барр. нефтяного эквивалента. При этом, доказанные запасы нефти составляют 15,8 млн. барр., и 214,65 млн. ф3 газа. Общие (доказанные плюс возможные) запасы составляют 66,6 млн. барр. нефти и 412,933 млн. ф3 газа.

Лента

Лента новостей