...

TPAO может войти в проект по разработке месторождения "Кюровдаг" после вступления контракта в силу

Энергетика Материалы 14 марта 2006 18:02 (UTC +04:00)

Турецкая TPAO продолжает переговоры с ГHКАР о возможности получения части доли Госнефтекомпании Азербайджана в проекте по разработке оншорного месторождения "Кюровдаг", сообщили Trend в ГHКАР.

По словам представителя ГHКАР, в настоящее время стороны не достигли определенных результатов. "До вступления в силу контракта по разработке месторождения "Кюровдаг" переуступки долей не предполагается", - указали в ГHКАР.

Hе исключается возможность, что в отсутствие достижения договоренностей с ГHКАР, TPAO может быть заинтересована в получении части доли иностранного участника в этом проекте

.

В ГHКАР отметили, что в настоящее время не известно, когда будет объявлена дата вступления в силу контракта. "Иностранный партнер пока не выполнил все предконтрактные обязательства. Они работают над этим. У нас есть еще вопросы", - сказали в ГHКАР.

Разработкой месторождения занимается СП Shirvan Oil, где ГHКАР и Caspian Energy Group владеют по 49% и 51% соответственно. В 2008 году на "Кюровдаг" предполагается увеличить добычу нефти на 50% с нынешних 700 тонн в сутки. Остаточные запасы "Кюровдаг" составляют 5,672 млн. тонн нефти.

Месторождение "Кюровдаг" было открыто в 1950 году, до сегодняшнего дня на нем добыто 36,7 миллиона тонн нефти. Пик добычи пришелся на 1966 год (40.000 баррелей в сутки), однако к 1997 году добыча снизилась в 10 раз и потребовались дополнительные инвестиции для ее реабилитации. Hа "Кюровдаг" имеется 14 продуктивных горизонтов.

Лента

Лента новостей