...

Специалисты "Азерэнержи" ознакомились с работой электростанций в Турции

Энергетика Материалы 22 мая 2006 12:48 (UTC +04:00)

Специалисты АО "Азерэнержи" во главе с вице-президентом Марленом Аскеровым ознакомились в Турции с работой модульных электростанций работающих на мазуте и газе. Электростанции установлены в Турции финской Wartsila, сообщил Trend вице-президент АО Марлен Аскеров.

Как отметил представитель "Азерэнержи", в ходе поездки специалистам были представлены два типа станций - работающих на газе и мазуте и только на мазуте. Мощность электростанций порядка 17,5 МВт. Как сообщил М.Аскеров, электростанции, потребляющие два вида топлива, технически не устраивают Азербайджан. Это объясняется их долгим сроком перехода с одного вида топлива на другое - около 72 часов, а также большими эксплуатационными сложностями из-за потребления большого количества масла. Электростанции, работающие на мазуте, заинтересовали специалистов "Азерэнержи".

Ознакомление проводится для того, чтобы рассмотреть технические возможности оборудования различных компаний для реализации проекта строительства новой электростанции в районе поселка Сангачал. После того, как будет выбран один из вариантов, будет принято решение о строительстве, отметил М.Аскеров.

В настоящее время рассматривается возможность строительства электростанции мощностью до 300 МВт. Это может быть модульная электростанция, большей мощности, чем те, которые в настоящее время устанавливаются в районах Азербайджана Wartsila.

"Азерэнержи" не хочет зависеть от одного вида топлива при производстве электроэнергии. Поэтому, в настоящее время, планируется построить такую электростанцию, которая потребляла бы и мазут, и газ.

Лента

Лента новостей