...

Госнефтекомпания намерена сотрудничать с иностранными компаниями в разработке месторождений "8 марта" и "Булла–Дениз"

Энергетика Материалы 21 июля 2006 14:23 (UTC +04:00)

В рамках программы увеличения добычи газа на месторождениях разрабатываемых Госнефтекомпанией Азербайджана самостоятельно, в первую очередь предполагается провести работы на месторождении "Гюнешли". Для совершенствовании системы добычи и сдачи газа предполагается провести дополнительные строительные работы, а также сдать в эксплуатацию существующие газовые скважины и те, которые будут пробурены позже. Об этом, как передает Trend , сообщил в интервью газете "Халг газети" заместитель главы производственного объединения "Азнефть" Агасаф Алиев.

Другим направлением деятельность в увеличении добычи газа является проведение современных технических и технологических мероприятий, бурение новых скважин на газоконденсатных месторождениях "8 марта" и "Булла-дениз".

В рамках реализации программы по увеличению добычи газа в течение 2006-2015 гг с месторождения "Гюнешли" предполагается добыть 22,3 млрд. куб метров газа.

По оценкам на остальных двух месторождениях в совокупности разных компонентов имеется запас газа в объеме 28,5 млрд. куб метров.

Как отметил А.Алиев, несмотря на целесообразность бурения новых скважин, эти работы придется осуществлять на большую глубину из-за глубины залегания газа. Однако существующее буровое оборудование физически и морально устарело и не позволяет осуществлять такие работы. Поэтому в новой программе действий рассматривается возможность эффективного сотрудничества в этом направлении с иностранными компаниями для применения на месторождениях "Булла-дениз" и "8 марта" современной техники и технологий, а также передового мирового опыта.

По предварительным оценкам в течение двух - трех лет на реализацию этой программы потребуется 250 - 300 млн. AZN. Эта программа также включает в себя модернизацию и реконструкцию существующей инфраструктуры - морского транспорта, водолазных служб, цеха по изоляции и обетонировке труб. Эта инфраструктура позволит ГHКАР в дальнейшем самостоятельно разрабатывать новые месторождения.

Лента

Лента новостей