...

ВР рассматривает возможность расширения пропускной способности BTC

Энергетика Материалы 22 июля 2006 12:08 (UTC +04:00)

ВР Azerbaijan - оператор проекта строительства трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан рассматривает возможность расширения пропускной способности трубопровода, сообщил, как передает Trend , президент компании Дэвид Вудворд. По его словам, это необходимо для прокачки казахстанской нефти.

Как отметил Д.Вудворд, с использованием химических реагентов пропускная способность трубопровода, которая в настоящее время составляет 1 млн. баррелей нефти в сутки, может быть увеличена на 300-400 тыс. баррелей. С проведением работ на насосных станциях мощность прокачки может быть увеличена еще на 400 тыс. баррелей.

Однако, как сообщил президент компании, добыча на месторождении "Кашаган" начнется не ранее 2009-2010 гг. В настоящее время, компании участвующие в этом проекте, и имеющие долю в BTC должны будут провести переговоры с Азербайджаном и Казахстаном, после чего будет подписано транзитное соглашение.

Это соглашение должно будет определить маршрут и способ транспортировки нефти через Каспий, а также необходимость строительства для этих целей дополнительной инфраструктуры. После заключения соглашения, еще около 3-4 лет понадобится на создание такой инфраструктуры.

Лента

Лента новостей