...

Казахстан будет поставлять на мировые рынки через Азербайджан до 38 млн. тонн нефти в год - "Казмунайгаз"

Энергетика Материалы 22 августа 2006 11:35 (UTC +04:00)

Hовая транскаспийская транспортная система обеспечит на начальном этапе транспортировку на мировые рынки через территорию Азербайджана 5 млн. тонн казахстанской нефти в год с последующим увеличением до 38 млн. тонн, сообщили собкору " Trend а" в HК "Казмунайгаз".

По словам представителя компании, при транскаспийских перевозках предполагается использование танкеров дедвейтов до 63 тыс. тонн. В свою очередь, организация перевозок из порта Курык большими танкерами влечет за собой создание принципиально новой транспортной системы, где перегрузочные мощности (объем хранилищ, мощности сливных/наливных насосов, использование выносных причальных устройств) будут максимально адаптированы для бесперебойного функционирования транспортной линии.

Hапомним, что 16 июня 2006 года президенты Азербайджана и Казахстана подписали договор "по содействию и поддержке транспортировки нефти из Республики Казахстан через Каспийское море и территорию Азербайджанской Республики на международные рынки посредством системы Баку-Тбилиси-Джейхан". Цель договора - создание условий для транспортировки возрастающих объемов казахстанской нефти на Средиземное море посредством энергетического коридора Восток-Запад по маршруту Курык-Баку-Тбилиси-Джейхан.

Представитель сказал, что следующим шагом в создании транскаспийской системы является заключение соглашений между правительствами Казахстана и Азербайджана и инвесторами, целью которых является определение и установление условий, прав и обязательств его участников в отношении реализации транскаспийского проекта.

Лента

Лента новостей