...

Стоимость реконструкции подземных газохранилищ возросла до $170 млн.

Энергетика Материалы 22 августа 2006 20:32 (UTC +04:00)

Мы подготовили второй вариант технико-экономического обоснования по проекту расширения подземных газохранилищ и представили его в Кабинет министров. После того как мы получим согласие, мы рассмотрим вопрос финансирования и приобретения оборудования. Об этом, как передает Trend , сообщил заместитель председателя ЗАО "Азеригаз" Hазим Самедзаде.

По его словам, в первом варианте предполагалось на расширение Гарадагского газохранилища затратить около $120 млн. По новой программе этот показатель возрос до $160-$170 млн.

Сегодня в Азербайджане используются два резервуара - Гарадагское и Калмазское газохранилища. Их суммарная емкость составляет 1 млрд-1,1млрд. куб. метров газа. Предполагается, что в ходе проведенных работ по расширению емкость Гарадгского хранилища будет доведена до 2-2,2 млрд. куб. метров и Калмазского до 1-1,2 млрд. куб. метров. В настоящее время по этому вопросу ведутся переговоры по финансированию. Предполагается, что они будут осуществлены в течение 2 лет. Заинтересованность в финансировании этого проекта проявляет Всемирный банк.

Расширение мощности газохранилищ предполагается для приема и хранения увеличивающихся объемов добычи газа в Азербайджане.

Лента

Лента новостей