...

З.Hогаидели: Задача Грузии - быстро завершить переговоры с Турцией,Азербайджаном и Ираном о поставках газа

Энергетика Материалы 3 ноября 2006 11:13 (UTC +04:00)

Президент Грузии Михаил Саакашвили распорядился как можно быстрее построить в стране новые энергомощности, чтобы не зависеть от импорта электроэнергии.

Об этом на заседании энергетического совета Грузии сообщил сегодня премьер-министр страны Зураб Hогаидели, отметив, что в частности, принято решение о строительстве двух ГЭС в Паравани и в Гудаури. Речь идет также о строительстве и других объектов генерации. "Я думаю, наш ответ в данной ситуации (повышение цен на российский газ - это альтернативные источники поставок газа и создание собственных энергоресурсов ", - резюмировал грузинский премьер.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, по его словам, тариф на поставки российского природного газа в Грузию окончательно не определен, он будет известен по окончании соответствующих переговоров с Газпромом. Министр сообщил, что поручил Министерству топлива и энергетики и грузинской компании по транспортировке газа оказать содействие местным газораспределительным компаниям в проведении переговоров с Газпромом, "чтобы получить максимально приемлемую цену для компаний и потребителей". "В данной ситуации мы имеем дело в большей степени с политическими, чем с хозяйственно-экономическими переговорами", - отметил министр и заявил: "Поэтому наша задача - быстро завершить работу по поставкам газа из альтернативных источников и завершить переговоры с Турцией, Азербайджаном и Ираном. Мы обязательно решим эту задачу".

Hапомним, в соответствии с информацией Газпрома, с января 2007г. цена на

поставки природного газа в Грузию увеличится до 230 долл. за 1 тыс. куб. м

В 2006г. Грузия платила за российский газ 110 долл. за 1 тыс. куб. м.

Лента

Лента новостей