...

Турецкая компания может создать новое совместное предприятие с ГНКАР

Энергетика Материалы 10 ноября 2006 14:58 (UTC +04:00)

Turcas Petroleum начала переговоры о создании совместного предприятия (СП) с Государственной нефтяной компанией Азербайджана (ГНКАР), передает Trend со ссылкой на турецкие СМИ.

В сообщении, направленном Turcas в Истамбульскую фондовую биржу говорится, что в соответствии с принятым решением на исполнительном комитете компании 9 ноября, Turcas Petroleum начала переговоры с ГНКАР о развитии сотрудничества и создании СП по производству, разработке и сбыту на местом и зарубежном рынке нефти и природного газа. Также обсуждается возможность создания перерабатывающих и нефтехимических мощностей.

ГНКАР добывает нефть и газ на собственных месторождениях суши и моря, участвует вместе с иностранными партнерами в разработке таких крупных контрактных площадей, как "Азери-Чираг-Гюнешли" и "Шах-Дениз", экспортирует нефть и нефтепродукты на мировые рынки, продает топливо внутри страны, оплачивает стоимость импортного газа и электроэнергии и др. В Азербайджане существуют два НПЗ суммарной мощностью более 20 млн. тонн в год.

Лента

Лента новостей