...

"Лукойл" обсуждает с Азербайджаном возможность продолжения бурения на перспективной структуре "Ялама"

Энергетика Материалы 16 ноября 2006 18:58 (UTC +04:00)

Российская "Лукойл" совместно с азербайджанскими специалистами изучает возможность продолжения геолого-разведочного бурения на блоке Д-222 ("Ялама"), заявил собкору " Trend а" в Москве вице-президент ОАО "Лукойл", президент "Лукойл Оверсиз Холдинг ЛТД" Андрей Кузяев. "Это наш главный проект", - сказал он.

Говоря о других региональных проектах и планах "Лукойла", вице-президент компании сказал, что перспективы с Казахстаном на шельфе Каспийского моря заключаются в том, что у "Лукойла" на сегодняшний день там три геолого-разведочных проекта - это "Караган", "Аташ" и совсем недавно было подписано соглашение по проекту "Жанбай", на котором активное геолого-разведочное бурение начнется с 2008 года.

Что касается Туркменистана, Андрей Кузяев сообщил, что компания ведет переговоры о геолого-разведочном освоении шельфа Каспия этой страны.

"Мы ждем результатов встречи руководства Туркменистана и ОАО "Лукойл". После этого мы продолжим наши работы в следующем году. Итоги по Колумбии также будут объявлены к концу года", - отметил вице-президент ОАО "Лукойл".

По словам Кузяева, в Иране "Лукойл" ищет возможности для наращивания партнерства, но какие-либо проекты не обсуждаются до заключения контракта.

Он также сообщил, что в прошлом году было заключено соглашение с

иранской национальной нефтяной компанией по двум блокам, а изучение третьего блока - "Анаран" ведется компанией самостоятельно, и это изучение планируется завершить в августе следующего года.

Комментируя перспективы компании в Ираке, он сказал, что сегодня у "Лукойла" каких-либо серьезных проблем в этой стране нет. "Мы никакой активной операционной деятельности не ведем (в Ираке). В то же время мы постоянно работаем в рамках меморандума, который мы заключили 4 года назад. Причем я хотел бы подчеркнуть, что наш меморандум был вторым по счету с Министерством нефти. У нас учатся 200 студентов, мы завершили программу материальной помощи Министерству. Оказываем технологические консультации для министерства по ряду месторождений. У нас в ближайшее время пройдет заседание технического комитета", - отметил Кузяев.

Лента

Лента новостей