...

Азербайджан в 2007 году увеличит цену на продаваемую России электроэнергию

Энергетика Материалы 9 января 2007 16:29 (UTC +04:00)

На следующей неделе будут продолжены азербайджано-российские переговоры по вопросу обмена электроэнергией, об этом, как передает Trend , сообщили во вторник в пресс-службе акционерного общества "Азерэнержи" со ссылкой на вице-президента АО Марлена Аскерова.

По его словам, стороны практически завершили согласование вопросов и намерены подписать контракт на 2007 год, в котором будут отражены объемы и тарифы азербайджанской и российской электроэнергии.

Как отметил М.Аскеров, в пиковые часы, когда наблюдается дефицит электроэнергии в Азербайджане, российская сторона будет передавать Азербайджану электроэнергию мощностью 200-250 МВт.

Согласно договоренности, стоимость продажи электроэнергии со стороны Азербайджана России вырастет по сравнению с прошлым годом, при этом стоимость продажи электроэнергии со стороны России Азербайджану не сильно изменится.

Как ранее отметил президент акционерного общества "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев, в 2007 году Азербайджан намерен приобрести в России 700 млн. кВт/ч электроэнергии.

Ранее российская сторона заявляла о снижении объемов поставки электроэнергии в Азербайджан.

Если раньше в зимний период в пиковые часы мощность поставки электроэнергии составляла около 300 МВт, то в 2007 году этот показатель не должен был превышать 60 МВт. Если российская сторона ежемесячно поставляла по 100 кВт/ч электроэнергии, то в 2007 году этот объем должен был снизиться до 30 кВт/ч в месяц.

Лента

Лента новостей