...

Посол Италии: Диверсификация энергопоставок невозможна без диверсификации политики

Энергетика Материалы 24 января 2007 11:30 (UTC +04:00)

Вопрос диверсификации энергетических поставок углеводородов сегодня одна из самых главных и обсуждаемых в Европе. Страны каспийского бассейна смогут значительно помочь ЕС в обеспечении альтернативными поставками нефти и газа в ближайшем будущем.

Италия сегодня занимает IV место после США, Южной Кореи и Великобритании по объемам инвестиций в казахстанскую экономику. Agip участвует в разработке "Карачаганака" - крупнейшего месторождения газа на западе Казахстана. Другая компания - ENI возглавляет международный консорциум Agip KCO, который участвует проекте освоения одного из крупнейших нефтяных месторождений на Каспии - "Кашаган".

Вопросы альтернативных поставок нефти и газа из стран Каспия в Европу стал предметом эксклюзивного интервью собкору Trend в Астане Чрезвычайного и Полномочного посла Италии в Казахстане Бруно Антонио Паскуино:

- Какова позиция итальянского правительства по вопросу диверсификации энергетических поставок нефти и газа в Европу?

- Вопрос диверсификации маршрутов волнует сегодня не только Европу, но и Казахстан. Недавно я встречался с новым министром иностранных дел Маратом Тажиным и он сказал: Your purpose - our dream (Ваша цель - наша мечта), потому что главные объемы казахстанской нефти и газа сегодня идут через Россию. Однако, на мой взгляд, ситуация сегодня такова, что диверсификация энергопоставок невозможна без диверсификации политики. Судите сами, без политического решения невозможно решить ни один энергетический вопрос. Наглядный пример, проект Баку- Тбилиси - Джейхан (BTC). Это первый нефтепровод, который был построен в обход России, Белоруссии и Украины. Но строительство нефте и газопровода по дну Каспия, по которому казахстанская нефть с того же "Кашагана" могла бы поступать в 2009 году в тот самый BTC, находится в прямой зависимости от политического решения, к которому должны придти пять прикаспийских государств.

Прошло 15 лет с момента обретения Казахстаном независимости, но проблема раздела Каспия до сих пор остается нерешенной. Именно поэтому Италия, вместе с вопросом о диверсификации энергопоставок поднимает вопрос диверсификации политики. Без второго нельзя решить первый вопрос.

И здесь, главное, чтобы интересы Европы и Казахстана в поиске альтернативных путей совпадали. В Италии говорят, если ты сталкиваешься с проблемой, ты должен выложить сердце для ее решения. То есть, если не стараться и не прилагать усилий, проблемы остаются всегда. И к их преодолению уже пора приступать.

- Пока принятие политического решения по многим новым маршрутам находится в процессе обсуждения, на повестку дня встал другой вопрос: поиск альтернативных видов энергии.

- Действительно. В январе в Брюсселе была встреча, где подписана новая стратегия по альтернативным видам энергии. И я намерен выйти с предложением к казахстанскому министру экологии. Я хочу предложить объединить итальянские и казахстанские компании в работе над получением энергии из промышленных отходов. Сегодня Италия преуспела в разработке новых технологий. Я знаю, что нынешний министр (экологии Казахстана) господин Искаков, проявил себя ярым борцом за экологическую чистоту, и я намерен пригласить его посетить ряд наших заводов, чтобы увидеть, как с помощью открытий наших ученых можно из отходов получить энергию, а заодно и чистую воду. Польза будет двойная, но для этого надо объединить наши усилия.

- Затронув тему экологии, не могу не спросить в чем причина отсрочки сроков получения первой нефти с "Кашагана"?

- Я дважды за 2 месяца моей работы в качестве посла в Казахстане успел побывать на месторождении. И, по словам специалистов, есть две причины:

- первая - географическая, то есть надо точно определиться, где физически находятся нефть и газ. Это самое большое месторождение в мире и до сих пор не можем определиться, где оно расположено, то ли в оффшоре, то ли не в оффшоре. Уровень воды над месторождением очень низкий - всего 4 метра и установить морскую платформу там невозможно. Но при этом месторождение находится и не на земле. И потому консорциум должен построить большие и надежные острова, на каждом из которых должны располагаться не менее 600 - 700 человек, дома и механизмы по бурению. Возводить острова в условиях местного климата возможно лишь при температуре не ниже 20 градусов мороза, чтобы не было льда. Словом, это грандиозная стройка.

- Вторая - высокая концентрация сульфидного газа. 0,9% - смертельная доза, тогда как здесь она составляет более 20%. То есть, все работы должны будут проводиться с соблюдением максимальной безопасности для сотрудников. И речь идет не только о персонале, а обо всем населении, которое там живет. Малая утечка может повести к смерти всего города Атырау.

Репутация ENI, которая возглавляет Agip KCO, в том, что она известна в мире тем, что больше всех придерживается правил безопасности. Лучше запаздывать, но быть уверенным, что работы ведутся в соответствии правилам.

- В конце года в Казахстане приняты поправки в законы "О недропользовании" и "О нефти", которые касались соблюдения национальной безопасности и усилении контроля над нефтяными компаниями.

- Итальянское законодательство славиться, как самое строгое в мире. Любая компания в Италии для участия в тендерах должна предоставить справку из министерства внутренних дел, что не состоит в связях с ...мафией! Это правило - норма. Каждая фирма должна показать, кто за ней стоит. Так что новые требования Казахстана итальянское правительство воспринимает, как должно и с уважением.

Лента

Лента новостей