...

РАО "ЕЭС России" предлагает Азербайджану услуги по управлению сетями

Энергетика Материалы 25 января 2007 18:13 (UTC +04:00)

Российская энергетическая компания РАО "ЕЭС России" представила правительству Азербайджана документ "Презентация РАО "ЕЭС России", передает Trend . Как сообщил глава торгового представительства РФ в Азербайджане Юрий Шедрин, в документе предлагаются услуги, в том числе и по управлению энергосетями Азербайджана.

"В Азербайджане не все в идеальном состоянии в энергосетях после Barmek, здесь очень много работы, поэтому РАО "ЕЭС России", которое накопило достаточно опыта в управлении энергосетями, предложило свои услуги", - отметил Ю.Щедрин.

По его словам, в настоящее время в Минэкономразвития и других структурах правительства страны этот документ серьезнейшим образом рассматривается. Вносится также предложение по наращиванию генерирующих мощностей, реконструкцию и модернизацию таких гигантов электроэнергетики Азербайджана, как Мигечаурская электростанция, Алибайрамлинская ГЭС.

"Полагаю, что правительство Азербайджана не оставит без внимания эти предложения. О формате сотрудничества и размерах инвестиций будут идти переговоры после того, как правительство Азербайджана объявит о своем интересе к предложениям РАО "ЕЭС России", - считает дипломат.

По его мнению, заключение в середине января 2007 года контракта о пролонгации поставок электроэнергии из РФ в АР говорит о конструктивном духе этого сотрудничества. И в ходе этих контактов были затронуты предложенные проекты.

Лента

Лента новостей