...

Devon Energy завершила компенсацию средств за свое участие в проекте "Азери-Чираг-Гюнешли"

Энергетика Материалы 2 мая 2007 17:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend / Американская Devon Energy впервые за время своего участие в разработке блока азербайджанских месторождений "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" в первом квартале 2007 года получила полный объем полагающейся компании нефти.

Как говорится в распространенном в среду сообщении Devon Energy, компания завершила компенсацию средств, которые за участие Devon в "Азери-Чираг-Гюнешли" ранее инвестировала другая компания.

Таким образом, в первом квартале Devon Energy удалось получить весь объем причитающейся ей нефти. Ранее в счет компенсации, компания возвращала средства объемами своей нефти с "Азери"-Чираг"-"Гюнешли".

В сообщение Devon говорится, что в первом квартале средняя добыча легкой нефти компании на "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" превысила 35 тыс. баррелей в сутки.

Всего по всем проектам, в которых участвует компания в мире, добыча составила в среднем в первом квартале 588 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

"Увеличение добычи произошло за счет проектов в США и в Азербайджане", - отмечается в сообщении.

Devon является участником проекта "Азери-Чираг-Гюнешли", где имеет 5,6 процентов. Участниками соглашения в проекте "АЧГ" также являются: BP (оператор - 34,1 процента), Chevron (10,2 процента), ГНКАР (10 процентов), INPEX (10 процентов), Statoil (8,6 процентов), ExxonMobil (8 процентов), TPAO (6,8 процентов) , ITOCHU (3,9 процента) и Hess (2,7 процента).

Devon экспортирует свою нефть с "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли" по железной дороге в направлении грузинского черноморского порта Батуми.

Лента

Лента новостей