...

Министр: Азербайджан и Беларусь создали рабочую группу по изучению возможностей переработки нефти

Энергетика Материалы 3 мая 2007 12:29 (UTC +04:00)
Министр: Азербайджан и Беларусь создали рабочую группу по изучению возможностей переработки нефти

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Азербайджан и Беларусь создали совместную рабочую группу по изучению вопроса переработки азербайджанской нефти на белорусских НПЗ, заявил в четверг в Баку министр торговли Беларуси Александр Иванков.

По его словам, Беларусь обладает НПЗ большой мощности, в среднем перерабатывающие 1,5-2 млн. тонн нефти в месяц.

Азербайджан ежегодно перерабатывает на собственных двух НПЗ более 6 млн. тонн нефти, добываемой Госнефтекомпанией страны на собственных месторождениях. Часть нефтепродуктов реализуется на внутреннем рынке, другая - экспортируется, в частности, в Грузию и другие страны.

Правительство Азербайджана считает, что при нынешних ценах на ГСМ, переработка нефти страны на белорусских НПЗ эффективна. Однако сегодня исключается возможность прокачки нефти через Беларусь на европейские рынки.

В план мероприятий на 2007 год включено изучение возможности осуществления совместных инвестиционных проектов и участия в тендерах по проведению геофизических, буровых и других работ при поиске, разведке и освоении месторождений углеводородного сырья, налаживание научно-технического сотрудничества.

Лента

Лента новостей