...

Эксперт: Прокачка азербайджанской нефти по трубопроводу Одесса-Броды возможна при наличии оптимальных транзитных условий

Энергетика Материалы 18 мая 2007 15:23 (UTC +04:00)
Эксперт: Прокачка азербайджанской нефти по трубопроводу Одесса-Броды возможна при наличии оптимальных транзитных условий

Азербайджан, Баку /корр. Trend У.Исмайлова/ Азербайджан может частично прокачивать собственную нефть в трубопровод Одесса-Броды при наличии политических дивидендов, сказал в пятницу экс-президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), ныне глава Фонда содействия развитию предпринимательства и рыночной экономики Сабит Багиров.

На прошлой неделе в ходе встречи президентов Азербайджана, Грузии, Украины, Литвы, Польши и представителя Казахстана на энергетическом саммите в Кракове принято решение активизировать сотрудничество путем начала работы над межправительственным соглашением, которое будет регулировать участие государств и компаний в проекте транспортировки каспийской нефти на европейский и мировой рынки по трубопроводу Одесса - Броды.

В ходе саммита стороны договорились о создании совместного предприятия (СП) для управления нефтепроводом "Одесса-Броды", протяженность которого составляет 667 км. Открытие нефтепровода Одесса - Броды состоялось в августе 2001 года.

По словам Багирова, значительная часть нефти, которая добывается и будет производиться еще в течение 10-15 лет в Азербайджане по нынешним проектам, будет заполнять трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC).

"Но при наличии не слишком тяжелых транзитных условий, прокачка азербайджанской нефти в небольших количествах в трубопровод Одесса-Броды вполне возможна", - сказал он.

По ее мнению, все новые трубопроводы в регионе - Бургас-Александруполис, Одесса-Броды и Самсун-Джейхан повлияют на рентабельность BTC.

По мнению эксперта, учитывая мощность этих трубопроводов, создаются условия для конкуренции.

"Естественно, что они будут привлекать не только азербайджанскую нефть, но и казахстанскую, российскую и, не исключено, что когда-нибудь и туркменскую", - сказал он.

Лента

Лента новостей