...

Исполнительный директор SAP по СНГ: Азербайджан имеет существенные конкурентные преимущества

Энергетика Материалы 13 июня 2007 23:03 (UTC +04:00)
Исполнительный директор SAP по СНГ: Азербайджан имеет существенные конкурентные преимущества

Азербайджан, Баку, / Trend корр. С.Алиев/ На этой неделе мировой лидер среди поставщиков программных решений для управления бизнесом - компания SAP AG совместно с министерством промышленности и энергетики Азербайджана проведет в Баку конференцию "Передовые технологии в управлении услугами азербайджанских предприятий".

Интервью Trend с исполнительным директором компании SAP AG по СНГ Борисом Вольпе:

- Как вы оцениваете нынешнее развитие экономики Азербайджана?

- Компания SAP видит Азербайджан, как один из наиболее перспективных рынков в рамках СНГ. Мы видим, что сейчас на всем пространстве СНГ наблюдается очень хороший экономический подъем. В целом, наш бизнес в СНГ за 2006 год вырос более, чем на 50 процентов.

Азербайджан - государство, которое имеет ряд существенных конкурентных преимуществ. Они относятся и к политическому устройству государства, эта страна, очевидно, очень стабильная. В Азербайджане есть все - прозрачность и государственный контроль в должной мере, свобода предпринимательства, есть все сочетания черт, которые делают государство привлекательным для инвестиций.

Геополитическое положение Азербайджана крайне выгодно. Это страна, где есть энергетические и транспортные ресурсы, активно развивающаяся инфраструктура. Мы видим новую силу возникающих рынков, таких как Азербайджан, где созрели экономические и политические предпосылки для роста, для открытого диалога с международным бизнес-сообществом, где есть страновые конкурентные преимущества.

Наш бизнес состоит в том, чтобы делать другие бизнесы эффективными. Мы не IT компания, в каком-то общепринятом смысле слова. Мы компания, которая является признанным мировым лидером в области систем управления предприятием. Если мы возьмем пирамиду, состоящую из государства, отрасли, холдингов, предприятий и бизнес-процессов на предприятиях, нам есть что предложить любому уровню. Для того, чтобы растущие экономики были конкурентоспособны, надо для начала строить эффективную систему управления.

- Какие отрасли экономики Азербайджана являются наиболее перспективными для SAP?

- В Азербайджане нам, прежде всего, интересны три ключевых сегмента, которые развиваются наиболее активно и требуют эффективности для того, чтобы стать конкурентоспособными внутри страны и за ее пределами. Это ресурсные отрасли. Многие выдающиеся страны начинали с ресурсов. У нас есть большой опыт работы в Арабских Эмиратах, Катаре, то есть, в странах, которые начинали с ресурсов, но теперь уже понемногу отходят от ресурсов и становятся супер научными информационными державами. В том числе потому, что ресурсы эксплуатировались эффективно, максимализировалась добавленная стоимость, конкурентное преимущество и полученные средства реинвестировались в развитие инфраструктуры, развитие наукоемких отраслей.

Вторая область, которой мы, очевидно, отдаем приоритет - это финансово-кредитный сектор. Безусловно, эти два сектора очень тесно связаны. Нефть и энергетика - это крупное движение средств, которыми нужно управлять методом реинвестирования. Я думаю, дойдет время, если оно уже не дошло, для выхода ключевых азербайджанских предприятий и холдингов на международные рынки. Безусловно, там, где есть мощная энергетика, всегда есть сильный финансовый сектор и это то, что мы наблюдаем в Азербайджане. Финансовый сектор, по сути, глобален. Поэтому он в значительной мере зависит от технологии автоматизации, от информатизации. Это то, где SAP является одним из ключевых игроков.

Третья сторона этой мощной пирамиды -государственный сектор. Это тоже очень характерно для быстро растущих экономик. Где есть мощный ресурсный и финансовый сектор, государство должно выполнять существенную регуляторную, управляющую, хозяйственную функции для того, чтобы такие колоссальные активы направлялись в нужное русло, были реинвестиции в общее повышение уровня жизни, соблюдалась монетарная политика.

Естественно, все это нужно делать в реальном масштабе времени. Рост происходит быстро, экономика везде активно меняется. Мы видим, прежде всего, для Азербайджана, три колонны здания новой экономики:

- государственный сектор - автоматизация распределительных функций, сбора налогов, вторичной дистрибуции налогов - населению, предприятиям, дотации, финансово-контрольная и учетная функции государства, ведение баз данных населения, статистика, аналитика. Все необходимое для облегчения инвесторам выхода на рынок, обеспечения информационных потоков;

- кредитно-финансовый сектор;

- энергетический сектор.

В ближайшем будущем, как мы прогнозируем, будут развиваться потребительские отрасли. По мере роста доходов населения возникает очень мощное потребительское притяжение, начинает расти розничная торговля, где SAP является естественным мировым лидером. Начинает расти банковское кредитование, страхование. В Азербайджане идет колоссальное строительство, создаются активы. Они, безусловно, нуждаются в страховой защите, учете, реестре. Управление активами - это область, где SAP достаточно активно предлагает свои решения и для холдингов и для таких структур, как девелоперские компании, которые строят коммерческую, розничную, жилую недвижимость.

- Каким путем компания намерена развивать свой бизнес в Азербайджане?

- Сейчас мы на первичной фазе предложения своего бизнеса в Азербайджане. У нас есть несколько клиентов, включая госказначейство, где проект идет достаточно успешно и находится в финальной фазе. Здесь есть, в частности, российские компании, например ЛУКойл - один из крупнейших наших клиентов в СНГ. ЛУКойл объявил, что более 300 предприятий компании начинают охватываться единой платформой SAP.

Мы надеемся провести в Азербайджане открытый заинтересованный диалог с руководителями в нефтегазовой отрасли и ключевыми участниками этого процесса. Естественно, мы будем упоминать наши предложения макроэкономического характера. Я думаю, что ближайшими целями являются выстраивание диалога с тремя ключевыми направлениями: сырьевой, финансово-кредитный блок, органы государственного управления. Это наши ключевые направления диалога сейчас.

Всерьез рассматриваем в краткосрочной перспективе открытие небольшого представительства. Мы прекрасно понимаем, что работать на рынке можно только владея спецификой рынка, имея здесь непосредственно бизнес-отношения, которые традиционно будем выстраивать силами нашей управляющей команды.

Лента

Лента новостей