...

Глава Госнефтефонда Азербайджана: ГНФАР расширит список зарубежных менеджеров

Энергетика Материалы 22 июня 2007 15:10 (UTC +04:00)
Глава Госнефтефонда Азербайджана: ГНФАР расширит список зарубежных менеджеров

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / С 2008 года в связи с ожидающимся ростом доходов Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) и с учетом использования зарубежной практики планируется привлечь новых зарубежных менеджеров для управления активами фонда, сообщил в пятницу исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов.

"Количество менеджеров будет зависеть не столько от объема активов фонда, сколько от привлекательности компаний, которые представят нам свои предложения на основе запроса Госнефтефонда", - сказал Мовсумов.

После расторжения контракта с французским банком Societe General Asset Management, которому Нефтяной фонд передавал в управление $50 млн., у него осталось два менеджера. Это банк Clarident (подразделение Credit Suisse), в его распоряжении находятся $42,4 млн. из активов Фонда, и Deutschebank Asset Management ($72,6 млн.).

Большая часть средств управляется самим Нефтяным фондом - 91,4 процентов. Удельный вес находящихся в управлении Deutschebank средств составляет 5,4 процентов, Clarident - 3,2 процента.

По итогам прошлого года доходность от управления портфелем фонда, переданного Clarident, составила 6,28 процентов, а Deutschebank- 5,25 процентов. Высокая доходность по портфелю у Clarident связана с мандатом этого финансового института.

Однако в 2007 году Нефтяной фонд еще $100 млн. представил на управление казначейству Всемирного банка на управление в рамках программы RAMP (Reserve Assets management programme).

Согласно действующей инвестиционной политике ГНФАР может передать в управление иностранным менеджерам не более 40 процентов активов.

По состоянию на 1 апреля 2007 года, активы Нефтяного фонда составили $1720,3 млн., увеличившись по сравнению с началом года на 17,7 процентов.

Лента

Лента новостей