...

Госнефтекомпания Азербайджана завершила бурение новой разведочной скважины на морском месторождении

Энергетика Материалы 30 июля 2007 13:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Госнефтекомпания Азербайджана завершила бурение разведочной скважины в южной части месторождения "Западный Апшерон", сообщили в понедельник в Госнефтекомпании. В настоящее время глубина скважины составляет 770 метров, идет спуск колонны. Всего с установки "Апшерон" будут пробурены две разведочные скважины.

Госнефтекомпания намерена осуществить программу развития этой части месторождения. Первая платформа будет установлена для подключения трех газовых скважин. Они уже пробурены и законсервированы. Ориентировочный дебит этих скважин составит 250 тыс. куб метров газа в сутки. Это позволит перейти на новые методы добычи - на газлифтный метод, а также сдавать газ для бытовых нужд.

В последующем предполагается строительство платформы для эксплуатации скважин пробуренных с плавучей буровой установки "Хазар-4". В настоящее время уже принято решение, о том, что с этой платформы, на новой точке бурения, будет осуществляться бурение 12 скважин, а не шести, как ранее планировалось. Это объясняется тем, что разведочное бурение показало большую нефтенасыщенность и мощность пластов. Средний суточный дебит составляет около 10 тонн в сутки.

Ранее с установки "Хазар-4" уже были пробурены шесть скважин на одной из точек на месторождении. На этом месте также предполагается установка платформы. Как отметили в ГНКАР, после принятия программы будет принято и решение об очередности установки платформ. Но уже сегодня известно, что первая будет платформа для газовых скважин. Ее строительство уже начато. Платформа будет установлена на глубине воды 12- 15 метров.

Оценка запасов на этом месторождении показала, что возможно там имеется более 10 млн. тонн. Эта переоценка запасов проведена после разведочного бурения. Ранее предполагалось 5 млн. тонн.

Лента

Лента новостей