...

ЕС выделил грант в поддержку малого бизнеса Туркменистана

Финансы Материалы 15 ноября 2018 11:42 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Десятки малых и средних предприятий (МСП) в Туркменистане получат консультации в рамках программы Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) "Консультации для малого бизнеса", финансируемой Европейским союзом, говорится в четверг в сообщении банка.

ЕС выделяет на поддержку программы 5,34 миллиона евро. Эта инициатива является частью усилий по содействию развитию частного сектора в Туркменистане и диверсификации экономики страны.

Упор в программе "Консультации для малого бизнеса" будет сделан на повышение навыков и деловой практики МСП посредством предоставления консультаций на местах и на международном уровне, сопровождение инвестиций ЕБРР мероприятиями по поддержке и повышению квалификации сотрудников, поставщиков и производственно-сбытовых цепочек. Местные малые предприятия сталкиваются с многочисленными проблемами, включая трудности в получении достаточного финансирования, сказано в материале.

Совершенствуя свои стандарты в широком спектре сфер бизнеса, таких как финансовые навыки, маркетинг и управление проектами, участвующие в программе компании обретут уверенность и ноу-хау, необходимые им для роста и повышения конкурентоспособности.

Программа также направлена на укрепление местного рынка консалтинговых услуг путем обучения туркменских бизнес-консультантов. В тесном взаимодействии с учреждениями ЕС, занимающимися профессионально-техническим образованием и подготовкой кадров (TVET), программа будет также распространять передовую практику в таких ключевых секторах, как агробизнес, строительство, транспорт, текстильная промышленность, туризм, обрабатывающая промышленность и услуги.

Церемония подписания грантового соглашения состоялась в Пекине в присутствии президента ЕБРР Сумы Чакрабарти и комиссара ЕС по международному сотрудничеству и развитию Невена Мимицы в ходе центральноазиатского инвестиционного форума, организованного ЕБРР и Народным банком Китая.

ЕБРР до этого инвестировал в экономику Туркменистана 262 миллиона евро, уделяя основное внимание поддержке частного предпринимательства.

ЕБРР является многосторонним банком, приверженным целям развития рыночной экономики и стимулирования частно-предпринимательской инициативы в 38 странах, расположенных на трех континентах.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей