...

Узбекистан начнет выпускать 100-тысячные купюры

Финансы Материалы 18 февраля 2019 19:46 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Центральный банк Узбекистана сообщил о выпуске в обращение новых денежных знаков в виде банкнот достоинством 100 тысяч сумов с 25 февраля, где впервые использован рельефный элемент для незрячих, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Специальный элемент зеленого цвета, расположенный в левом краю банкноты, предназначен для незрячих людей, он позволяет определить номинал банкноты за счет ощутимой рельефности.

Новая 100-тысячная купюра посвящена ученому Мирзо Улугбеку. На ней изображены ученый и его обсерватория, астрономические инструменты и Солнечная система.

Купюра размером 144×78 мм изготовлена на специальной защищенной бумаге. С правого края в зоне белого овального поля расположен локальный водяной знак в виде портрета Мирзо Улугбека и филигранный водяной знак в виде числа 100000.

В правой части банкноты в толще бумаги расположена фиксированная высокозащищенная ныряющая нить шириной 5 мм с 3D-эффектом, выходящая на поверхность банкноты.

В левой части лицевой стороны банкноты изображен памятник Мирзо Улугбеку.

В верхнем левом углу размещено цветопеременное число 100000, в зависимости от угла просмотра цвет числа меняется от пурпурного к коричневому.

В нижней части левой стороны банкноты на фоне орнаментального рисунка расположено скрытое изображение в виде букв «UZB», видимое под определенном углом наклона к источнику света.

В верхней части банкноты на правой стороне отпечатан текст «O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI MARKAZIY BANKI». В правом верхнем углу размещен герб коричневого цвета.

Наряду с находящимися в обращении денежными знаками и монетами, выпускаемые в обращение денежные знаки достоинством 100000 сум обязательны к приему по нарицательной стоимости во всех видах платежей всеми хозяйствующими субъектами и населением без всяких ограничений.

Мирзо Улугбек – среднеазиатский государственный деятель, правитель тюркской державы Тимуридов, сын Шахруха, внук Тамерлана. Известен как выдающийся математик, астроном, просветитель и поэт своего времени, также интересовался историей и поэзией. Основал одну из важнейших обсерваторий средневековья.

(Официальный курс на 18 февраля: $1- 8372.14 сумов)

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей