...

Центробанк Узбекистана о деноминации

Финансы Материалы 5 марта 2019 18:12 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Узбекистан не намерен в ближайшее время проводить деноминацию валюты, сообщает Trend со ссылкой на председателя правления Центрального банка Узбекистана, Мамаризо Нурмуратова.

"К вопросу деноминации нужно подходить очень осторожно, это тонкий вопрос. Я могу высказать свое мнение по этому поводу. Обычно деноминация проводится, когда мы стабилизируем макроэкономическую ситуацию, и, прежде всего, инфляцию. Деноминация – это технический процесс. Ее можно провести легко, даже безболезненно, как, например, провели белорусы", – сообщил он.

По его словам, пока Центробанк не ставит перед собой цели по проведению деноминации.

"Мы пока перед собой такой цели не ставим и существующие номиналы вполне удобны и отвечают требованиям населения в части осуществления наличных платежей и расчетов", – отметил Нурмуратов.

Напомним, что в Узбекистане 25 февраля была выпущена в обращение новая денежная банкнота достоинством 100 тысяч сумов. Тематика новой банкноты посвящена деятельности великого узбекского учёного Мирзо Улугбека и его достижениям в астрономии.

"Выпуск купюр номиналом 100 тысяч сумов решает проблемы, прежде всего, связанные с неудобствами при покупке населением товаров с высокой стоимостью, таких как автомобили, мебель, бытовая техника. Таким образом, первая задача выпуска новой купюры – удобство в расчетах наличными", – отмечал ранее директор департамента денежного обращения Центрального банка Фазлиддин Бозоров.

Кроме того, уменьшится нагрузка на кассиров, работников коммерческих банков при подсчете мелких купюр, упростится выдача заработной платы, пенсий, пособий. Значительно сократятся расходы на выпуск (печатание) наличных денег, а также на их перевозку и хранение. Повысится и эффективность обслуживания населения через банкоматы.

По оценкам экспертов, в последние годы национальная валюта утратила функцию сбережения, поэтому выпуск номиналом 100 000 сумов также поможет восстановить эту функцию, ведь хранить эти купюры намного удобнее. При этом опасения о том, что выпуск крупных купюр способствует росту инфляции не оправданы, потому что общая денежная масса в обращении не изменится.

Кроме того, сообщалось, что ЦБ намерен постепенно вывести из обращения бумажные купюры 100, 200 и 500 сумов и заменить их металлическими монетами.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей