...

Процесс оздоровления Международного банка Азербайджана переходит на завершающую стадию

Финансы Материалы 6 марта 2019 16:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2018 году небанковская кредитная организация «Аграркредит» получила проблемных активов Международного банка Азербайджана на сумму в 83,6 миллиона долларов, сообщили Trend в правительстве.

Как отметили в правительстве, на сегодняшний день осталось перевести на баланс «Аграркредит» 97 миллионов долларов.

До сегодняшнего дня «Аграркредит» получила проблемных активов МБА на сумму свыше 14 миллиардов манатов.

«Капитальная позиция Международного банка Азербайджана находится на адекватном уровне, также восстановлена его операционная эффективность», - добавили в правительстве.

В целом, в правительстве отмечают позитивные тренды в оздоровлении и других банков.

«Это, наряду с восстановлением финансового посредничества, способствует снижению процентных ставок. В частности, в 2018 году процентные ставки по стране снизились на четыре процентных пункта и сейчас составляют около 21 процента. Также сокращается доля проблемных кредитов – за год их объем сократился на 4,2 процентных пункта, до 14,5 процентов», - сообщили в правительстве.

Отметим, что Международный банк Азербайджана, основанный в 1992 году, находится на стадии оздоровления с июля 2015 года, что связано с подготовкой к приватизации принадлежащих государству акций банка.

Для восстановления финансовой позиции банка его проблемные активы перешли к небанковской кредитной организации Aqrarkredit в обмен на ликвидные средства. В прошлом году также завершилась реструктуризация зарубежных обязательств МБА.

95,26 процента акций банка принадлежат правительству страны в лице министерства финансов, Государственного комитета по вопросам имущетсва и Aqrarkredit. Оставшаяся часть акций принадлежит частным юридическим и физическим лицам.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей