...

Девальвация доллара США не повлияет на грузинское лари

Финансы Материалы 13 июля 2019 15:20 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Если правительство США решит девальвировать доллар, это не повлияет на лари ни положительно, ни отрицательно из-за сравнительно небольшой экономики Грузии, передает Trend со ссылкой на commercant.ge.

Об этом заявил председатель и главный исполнительный директор Компании Policy and Management Consulting Group (PMCG) Алекси Алексишвили.

По словам финансиста, причиной этого является небольшой размер грузинской экономики.

«Грузия не имеет прямых торговых отношений с Соединенными Штатами, но имеет внешнеторговый оборот с торговыми партнерами США. Говоря об обменном курсе, следует учитывать не номинальный, а реальный обменный курс. Ожидается, что девальвация доллара не приведет к каким-либо изменениям обменного курса лари», - отметил Алексишвили.

Только фундаментальные факторы, такие как производство, экспорт, макроэкономическая стабильность могут оказать влияние на национальную валюту.

«Диверсификация экспортных рынков должна быть нашей главной целью. Если США снизят курс доллара по отношению к юаню, мы не принесем Грузии никакой пользы», - подчеркнул Алексишвили.

Как сообщалось ранее, в администрации президента США заявили, что постоянное укрепление доллара по отношению к другим валютам препятствует росту производства и стимулирует импорт.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей