...

В Грузии подорожало большинство услуг

Финансы Материалы 15 июля 2019 13:22 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Инфляция в Грузии в июне 2019 года, по сравнению с июнем 2018 года, составила 4,3 процента, передает Trend со ссылкой на данные Национальной службы статистики Грузии "Сакстат".

За год цены больше всего возросли на алкогольные напитки и табак (+20 процентов), на продовольствие и безалкогольные напитки (+ 6,5 процента), на отдых, развлечения и культуру (+ пять процентов).

Кроме того подорожали, в том числе, транспорт (+3,2 процента), здравоохранение (+2,9 процента), образование (+2,6 процента), обслуживание в гостиницах, кафе и ресторанах (+2,5 процента).

Стоит отметить, что подешевели на 6,9 процента одежда и обувь, а также на 2,6 процента коммуникации.

Цены не изменились на финансовое обслуживание, страховку и водоснабжение.

Согласно данным Национального банка Грузии, в мае годовая инфляция в Грузии составила 4,7 процента из-за значительного влияния одноразовых факторов, в том числе, из-за повышения акцизного налога на табачные изделия в начале года и подорожание бензина на мировых рынках.

В документе отмечается, что по существующему прогнозу, по окончании влияния внешних, экзогенных факторов, при прочих равных условиях, с начала следующего года инфляция начнет снижаться и приблизится к целевому уровню - 3 процента.

(Автор: Тамилла Мамедова)

Тэги:
Лента

Лента новостей