...

Нацбанк Грузии принял решение в области денежно-кредитной политики

Финансы Материалы 25 июля 2019 18:59 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Грузии принял решение оставить ставку рефинансирования без изменений, передает Trend со ссылкой на Национальный Банк Грузии.

Ставка денежно-кредитной политики составляет 6,50 процента.

В июне годовой уровень инфляции составил 4,3 процента. Увеличение акцизного налога на табачные изделия по этому показателю составляет 1,3 процентных пункта, и этот фактор оказывает лишь временное влияние на инфляцию. Следует отметить, что базовая инфляция, которая исключает цены на продукты питания, энергоносители и табак, составляет 1,4 процента, что указывает на временный рост инфляции.

Согласно прогнозу, в тех же условиях инфляция останется выше целевого уровня в этом году, начнет снижаться с марта следующего года и останется близкой к целевому уровню в среднесрочной перспективе.

Хотя давление со стороны обменного курса на фоне внешних потрясений усилилось в связи с инфляцией, давление в среднесрочной перспективе снижает ослабленный совместный спрос, который все еще далеко от потенциального уровня. Кроме того, текущий номинальный эффективный обменный курс, вероятно, будет более обесцененным, чем текущий индикатор иностранного шока.

Следовательно, возможное укрепление номинального эффективного обменного курса повлияет на уровень инфляции. Таким образом, Комитет по денежно-кредитной политике на данном этапе счел целесообразным сохранить ставку без изменений. Однако, если давление на уровень инфляции продолжится, Комитет рассмотрит возможность ужесточения политики.

На фоне ожидаемого внешнего ослабления внешнего спроса (экспорт туризма), при пересмотренной оценке, реальный рост ВВП в 2019 году составит 4,5 процента. Национальный банк Грузии также будет следить за текущими экономическими процессами и финансовыми рынками и будет использовать все доступные средства для обеспечения стабильности цен.

Следующее заседание комитета по монетарной политике состоится 4 сентября 2019 года.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор:)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей