...

ВБ о темпах экономического роста в Грузии (Эксклюзив)

Финансы Материалы 29 июля 2019 13:21 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Экономический рост в Южно-Кавказском регионе к 2021 году усилится до 4,2 процента с 2,6 процента в 2018 году при условии продолжения внутренних реформ и инвестиций в инфраструктуру, сообщили Trend во Всемирном банке.

«Активность в Азербайджане будет стимулироваться введением в эксплуатацию нового газопровода, который скоро выйдет на полную мощность. Но это будет частично ослаблено проблемами в финансовом секторе страны. В Грузии же ожидается устойчивый рост, отчасти за счет увеличения государственных инвестиций», - сказали в банке.

Так, по данным ВБ, в Грузии прогнозируется усиление роста до 4,8 процента к 2020 году с 4,6 процента в 2019 году и до 5 процентов к 2021 году.

Говоря о воздействии на экономику Грузии вследствие девальвации лари, ВБ отмечает, что режим гибкого обменного курса является важным элементом структуры макроэкономической политики Грузии, позволяющей экономике легче приспосабливаться к шокам.

Как отметили в ВБ, опыт Грузии в целом положительный: дефицит счета текущих операций в последние годы значительно сузился, а официальные резервы увеличились. Тем не менее, значительная долларизация экономики делает процесс корректировки более сложным.

«Более слабый лари может повысить инфляцию и повлиять на покупательную способность экономических агентов. Кроме того, поскольку значительная доля долга в государственном и частном секторах выражена в иностранной валюте, снижение курса лари может увеличить долговое бремя. Тем не менее, макроэкономическая политика Грузии в целом адекватна, и у властей есть инструменты, чтобы хотя бы частично смягчить последствия ослабления лари», - отмечает ВБ.

(Автор: Тамилла Мамедова)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей