...

Спрос на узбекскую валюту вырос на 34%

Финансы Материалы 21 августа 2019 15:00 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В июле в Узбекистане спрос на валюту вырос на 34 процента и составил 1,36 миллиарда долларов, сообщает Trend со ссылкой на Центробанк Узбекистана.

Об этом заявил председатель Центрального банка Мамаризо Нурмуратов в ходе пресс-конференции в Ташкенте.

В качестве одного из факторов, влияющих на рост спроса, добавил он, можно привести отмену, начиная с 1 октября 2019 года, льгот по таможенным выплатам.

"Наблюдается усиление желания субъектов, имеющих таможенные льготы, резервировать импортируемое сырье и продукцию. В результате, начиная со второй половины июля текущего года и, особенно в августе, курс сума начал стремительно падать. В частности, за первые 19 дней августа биржевой курс доллара по отношению к суму вырос на 4,8 процента (1 доллар с 8 714 сумов вырос до 9 129 сумов)", – отметил Нурмуратов.

Председатель ЦБ добавил, что наиболее болезненный аспект изменения обменного курса – это его воздействие на внутренние цены.

При этом в Центробанке уверены, что сохранение курса для снижения инфляции в будущем может привести к еще более тяжелым последствиям.

Нурмуратов заявил, что если искоренить монополию, коррупцию, повысить инвестиционную привлекательность, то возникшая на внутреннем рынке свободная конкуренция станет основой для вывода экономики из инфляции.

Для выполнения этих задач ЦБ сконцентрируется на обеспечении соответствия темпов роста кредитов темпам роста экономики; сбалансированности государственного бюджета; сохранении в экономике ценности сбережений через обеспечение соответствия процентных ставок рыночным принципам; снижении в экономике уровня долларизации.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей