...

Эксперт: В Азербайджане ситуация с обязательным страхованием недвижимости - неудовлетворительна

Финансы Материалы 3 октября 2019 18:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане ситуация в сфере обязательного страхования недвижимости является неудовлетворительной. Об этом сказал Trend эксперт в области страхования, председатель комитета страховых посредников Ассоциации страховщиков Азербайджана Хаял Мамедханлы.

По словам эксперта, обязательные виды страхования регулируются законом и за не заключение контракта предусмотрены штрафы, а также обязательное страхование недвижимости предназначены и для физических и для юридических лиц.

«Однако в реальности ситуация отражается немного иначе», - добавил Мамедханлы.

По словам эксперта, страхование недвижимости юридических лиц проводится в недостаточном количестве, иногда страхование носит формальный характер.

«Однако это находится под контролем МЧС и поэтому у большинства объектов имеются страховые полюса», - добавил Мамедханлы.

Эксперт отметил, что ситуация с обязательным страхованием имущества физических лиц находится в еще более удручающем состоянии, в том числе в Баку и в Апшеронском полуострове.

«Можно сказать, что большая часть имущества не застрахована. В большинстве случаев страхуется имущество, оформляющееся у нотариуса (купля-продажа, дарение и т.д). Именно тогда владельцам (физическим лицам) квартир, частных домов реализовывались страховые полисы», - пояснил Мамедханлы.

По словам эксперта, обязательное страхование недвижимости физических лиц находится под контролем местной исполнительной власти.

«Местные органы исполнительной власти, можно сказать, не справляются с этой задачей. В целом не интересуются этим вопросом», - добавил Мамедханлы.

Как отметил эксперт, в связи с крупными пожарами, произошедшими в Баку, ожидалось, что число обращений с целью страхования имущества повысится. Однако статистические данные за три четверти года свидетельствуют, что страхование сократилось по сравнению с прошлым годом.

«На данный момент ведутся работы и в Бюро обязательного страхования и в Палате по надзору над финансовыми рынками по установлению механизма применения данного вида страхования», - сказал Мамедханлы.

По словам эксперта, объем добровольного страхования недвижимости также сокращается. Граждане считают, что если приобрести полис по обязательному страхованию недвижимости, то в добровольном страховании недвижимости надобности уже нет.

«Но они не учитывают то, что обязательный полис обеспечивает страхование самой недвижимости, т.е данный вид страхования не включает обстановку и другое имущество, которые находятся внутри дома. Для это нужно приобрести полис по добровольному страхование недвижимости», - добавил Мамедханлы.

Отметим, что в январе-августе сборы по обязательному страхованию составили 25,382 миллиона манатов, выплаты – 3,497 миллиона маннатов.

(Автор: Кямаля Мамедлы. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @kamala_mammadli

Тэги:
Лента

Лента новостей