...

АБР может выделить Узбекистану кредит в размере $200 млн

Финансы Материалы 11 октября 2019 19:01 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/- Узбекистан планирует привлечь заёмные средства Азиатского банка развития (АБР) по Программе развития сектора ипотечного рынка, сообщает Trend со ссылкой на Минфин Узбекистана.

В рамках реформирования жилищной политики в Узбекистане в представительстве АБР в стране 8-9 октября 2019 года посредством видеоконференции прошли переговоры по привлечению заёмных средств АБР по Программе развития сектора ипотечного рынка Узбекистана.

В ходе переговоров были обсуждены проекты заемных соглашений на общую сумму 200 миллионов долларов.

Целью Программы является создание новой институциональной структуры и механизма финансирования для продвижения рыночного ипотечного финансирования в Узбекистане, а также расширения доступности ипотечных жилищных продуктов.

В целях усиления адресной поддержки социально уязвимых слоев населения АБР выделяет Правительству Узбекистана займ в размере 50 миллионов долларов для внедрения новых механизмов субсидирования жилья.

Также за счёт заёмных средств АБР в сумме 150 миллионов долларов будет инициировано создание нового типа финансового учреждения – Компания по рефинансированию ипотеки Узбекистана, которая будет предоставлять коммерческим банкам долгосрочные ресурсы в национальной валюте для предоставления ипотечных кредитов на рыночных условиях.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей