...

Эксперт объяснил причины существенного спада на рынке страхования жизни в Азербайджане

Финансы Материалы 29 октября 2019 17:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В связи с тем, что в 2018 году были упразднены правила, согласно которым граждане, оформляющие полис по страхованию жизни, были освобождены от уплаты налогов и выплат в государственный фонд социальной защиты, объем страхования жизни на страховом рынке Азербайджана показывает существенный спад до 30 процентов.

Как сказал Trend эксперт в области страхования, председатель комитета страховых посредников Ассоциации страховщиков Азербайджана Хаял Мамедханлы, рынок страхования жизни постепенно уменьшился именно после упразднения льгот, когда при оформлении полиса страхования жизни, клиенты вынуждены были осуществлять 50 процентов от фонда зарплаты на налоги и в государственный фонд социальной защиты.

Если в первом квартале выплаты по страхованию жизни составили 50 миллионов манатов, то в следующих двух выплаты совокупно составили всего 30 миллионов манатов. Причина этому, заявил председатель комитета, лежит в законодательной сфере.

Касаясь развития отдельных продуктов на рынке страхования жизни, Мамедханлы отметил, основная часть спада пришлась в отношении страхования на дожитие, убыток по которому составил 67,361 миллиона манатов. Для сравнения, сокращение страхования на случай смерти составило всего 500 тысяч. По другим же категориям и вовсе пошел рост.

Относительно развития рынка страхования жизни в целом, эксперт отметил, что ожидается увеличение удельного веса сборов по страхованию жизни от общего объема с 30 процентов до 50-60 процентов, как это происходит в странах с передовым рынком страхования. Рынок страхования жизни в Азербайджане, по словам Мамедханлы, имеет большой потенциал для увеличения собственного объема. Также председатель считает, что если в 2020 году не будут созданы новые механизмы и страховые продукты, то он будет существенно слабее по сборам по сравнению с предыдущими годами.

Отметим, что за январь-сентябрь 2019 года объемы рынка страхования жизни в Азербайджане составили 168,112 миллиона манатов, что на 28,5 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей