...

Fitch подтвердило рейтинги 3 частных узбекских банков со Стабильным прогнозом

Финансы Материалы 23 декабря 2019 14:32 (UTC +04:00)
Fitch подтвердило рейтинги 3 частных узбекских банков со Стабильным прогнозом

БАКУ/Trend/ - Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») трех частных банков Узбекистана: АИКБ "Ипак Йули" и ЧАБ "Трастбанк" на уровне «B» и ЧАКБ "Универсал банк" на уровне «B-», прогноз по РДЭ всех рассматриваемых банков – «Стабильный», сообщает Trend со ссылкой на Fitch.

Долгосрочные РДЭ трех рассматриваемых банков основаны на их самостоятельной кредитоспособности, которая отражена в их рейтингах устойчивости. Рейтинги устойчивости «В» "Трастбанка" и "Ипак Йули" учитывают приемлемое качество активов и высокую прибыльность, а также стабильные профили капитала и фондирования у этих банков. Рейтинг устойчивости "Универсал банка" находится на одну ступень ниже, что отражает значительно более агрессивный рост кредитования у банка в течение последних лет, менее жесткие стандарты выдачи кредитов, некоторые недостатки в плане корпоративного управления и более слабую прибыльность.

По мнению Fitch, проводимая структурная банковская реформа, направленная на ограничение директивного кредитования и уменьшение доминирования государства в банковской системе, вероятно, может оказать позитивное влияние на банковский сектор Узбекистана.

Рейтинги поддержки «5» и уровни поддержки долгосрочных РДЭ «без уровня поддержки» у банков отражают их очень ограниченные клиентские базы в высококонцентрированном банковском секторе и, как следствие - низкую системную значимость, поэтому на поддержку от властей Узбекистана в случае необходимости нельзя полагаться.

Потенциал повышения рейтингов "Трастбанка" и "Ипак Йули" возможен в случае улучшения операционной среды в Узбекистане, включая успешное завершение банковской реформы, дальнейший прогресс с развитием пруденциального надзора и сохранение макроэкономической стабильности в стране, если при этом банки будут поддерживать приемлемые и стабильные финансовые показатели.

Для повышения рейтингов Универсал банка потребовалось бы существенное улучшение стандартов выдачи кредитов и риск-менеджмента у банка, что обусловило бы более сильное качество активов и более высокую прибыльность.

Рейтинги устойчивости и, как следствие, РДЭ банков могут быть понижены в случае заметного ухудшения качества активов, что повлияло бы на прибыльность, если это не будет компенсировано новыми вложениями со стороны акционеров. Понижение рейтингов "Трастбанка" также возможно в случае ослабления деловых связей между банком и Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржей, что привело бы к более низкой стабильности счетов последнего в "Трастбанке". РДЭ "Универсал банка" могут быть понижены, если недостатки в области корпоративного управления приведут к заметному ослаблению финансовых показателей банка.

Fitch не ожидает изменения рейтингов поддержки и уровней поддержки долгосрочных РДЭ этих трех банков с учетом их ограниченной системной значимости.

АИКБ "Ипак Йули": Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента подтвержден на уровне «B», прогноз «Стабильный»; Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в национальной валюте подтвержден на уровне «B», прогноз «Стабильный»; Краткосрочный рейтинг дефолта эмитента подтвержден на уровне «В»; Краткосрочный рейтинг дефолта эмитента в национальной валюте подтвержден на уровне «B»; Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне «b»; Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5»; Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как «без уровня поддержки».

ЧАБ "Трастбанк": Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента подтвержден на уровне «B», прогноз «Стабильный»; Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в национальной валюте подтвержден на уровне «B», прогноз «Стабильный»; Краткосрочный рейтинг дефолта эмитента подтвержден на уровне «В»; Краткосрочный рейтинг дефолта эмитента в национальной валюте подтвержден на уровне «B»; Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне «b»; Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5»; Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как «без уровня поддержки».

ЧАКБ "Универсал банк": Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента подтвержден на уровне «B-», прогноз «Стабильный»; Долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в национальной валюте подтвержден на уровне «B-», прогноз «Стабильный»; Краткосрочный рейтинг дефолта эмитента подтвержден на уровне «В»; Краткосрочный рейтинг дефолта эмитента в национальной валюте подтвержден на уровне «B»; Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне «b-»; Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5»; Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как «без уровня поддержки».

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей