...

S&P подтвердил рейтинги Нацбанка Узбекистана на уровне «ВВ-/В»

Финансы Материалы 24 декабря 2019 13:02 (UTC +04:00)
S&P подтвердил рейтинги Нацбанка Узбекистана на уровне «ВВ-/В»

БАКУ /Trend/ - Standard and Poor’s (S&P) Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента АО «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана» на уровне «ВВ-/В», прогноз изменения рейтингов - «Стабильный», сообщает Trend во вторник со ссылкой на S&P.

Унитарное предприятие «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана» будет преобразовано в акционерное общество. При этом часть его кредитов, выданных в рамках директивного кредитования крупных инвестиционных проектов, будет передана в Фонд реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ).

Банку также будет предоставлен дополнительный капитал от правительства к концу 2019 г., и, как следствие, показатели капитализации АО «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» (АО «НБУ») значительно улучшатся.

Прогноз «Стабильный» отражает мнение S&P о том, что в ближайшие 12 месяцев банк продолжит получать текущую поддержку от государства, что компенсирует высокие страновые и отраслевые риски банковского сектора Узбекистана.

Подтверждение рейтингов отражает ожидания S&P того, что АО «НБУ» сохранит положение крупнейшей финансовой организации Узбекистана и продолжит занимать доминирующее положение как в секторе кредитования организаций, связанных с государством (ОСГ), а также коммерческих компаний, так и в секторе клиентских депозитов.

“Учитывая усиление показателей капитализации, в настоящий момент мы оцениваем собственные характеристики кредитоспособности АО «НБУ» (stand-alone credit profile — SACP) на уровне «bb»”, - сообщает S&P.

В то же время S&P полагает, что кредитоспособность банка тесно связана с экономической ситуацией в Узбекистане, где банк ведет операционную деятельность, а также с кредитоспособностью правительства.

В связи с этим S&P ограничивает долгосрочной рейтинг АО «НБУ» уровнем суверенного кредитного рейтинга. Более существенное увеличение объема проблемных активов и потерь по кредитам может обусловить понижение оценки SACP, но вряд ли приведет к снижению рейтингов банка, говорится в сообщении.

Повышение рейтингов АО «НБУ» маловероятно в ближайшие 12 месяцев и возможно лишь в случае повышения со стороны S&P оценки кредитоспособности суверенного правительства.

S&P может понизить рейтинги банка в ближайшие 12 месяцев в случае существенного ухудшения кредитоспособности правительства Узбекистана.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей