...

SOFAZ о новых капиталовложениях посредством инвестфондов

Финансы Материалы 2 марта 2020 11:53 (UTC +04:00)
SOFAZ о новых капиталовложениях посредством инвестфондов

БАКУ/Trend/ - В 2019 году Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) осуществил пять новых капиталовложений посредством инвестиционных фондов, менеджерами которых являются такие компании как PGIM, Gaw Capital, PAG и Blackstone.

Об этом сообщил Trend исполнительный директор SOFAZ Исрафил Мамедов.

По его словам, в 2019 году SOFAZ продолжил инвестиционную деятельность в рамках существующих "Правил инвестирования" и "Инвестиционной политики", которые являются основными утвержденными нормативными актами.

"Как и ранее в 2019 году, ключевыми инвестиционными направлениями были вложения в финансовые инструменты с фиксированным доходом, акции частных компаний, золото и недвижимость", - отметил он.

Как отметил Мамедов, начиная с 2012 года, согласно инвестиционной политике, в целях диверсификации портфеля SOFAZ начал инвестиции в недвижимость.

"Первые инвестиции осуществлялись путем прямого вложения в объекты недвижимости, расположенные в центральных районах столиц высокоразвитых стран, со стабильным и долгосрочным арендным доходом", - добавил Мамедов.

По его словам, с 2015 года Фонд постепенно перенаправил фокус на капиталовложения в зарубежные инвестиционные фонды недвижимости, находя данный тип инвестиций наиболее привлекательным, поскольку они увеличивают покупательную способность и могут диверсифицировать портфель недвижимости по стратегиям, секторам и странам.

"Также были начаты совместные капиталовложения с менеджерами ведущих компаний, специализирующихся на инвестициях в недвижимость", - подытожил он.

(Автор: Наргиз Исмаилова. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей