...

AMFA о результатах по проекту ЕС и ПРООН в Азербайджане

Финансы Материалы 5 марта 2020 12:15 (UTC +04:00)
AMFA о результатах по проекту ЕС и ПРООН в Азербайджане

БАКУ/Trend/ - Проект «Расширение прав и возможностей женщин в интересах устойчивого развития», финансируемый Европейским союзом и частично Программой развития Организации объединенных наций (ПРООН) был завершен в январе этого года.

Об этом в среду сообщил Trend председатель правления Ассоциации микрофинансирования Азербайджана Джалал Алиев.

По его словам, общий бюджет проекта, финансируемый ЕС и ПРООН составил 1,111 миллиона евро в сфере развития гендерного равенства в Азербайджане.

«Целью проекта являлось содействие активному и эффективному участию организаций гражданского общества в разработке и реализации национальной повестки дня для достижения целей в области устойчивого развития с учетом гендерных факторов, а также укрепление гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин и девочек, что соответствует выполнению пяти целей устойчивого развития ПРООН»,- отметил Алиев.

Председатель сказал, что в период с февраля 2019 года по январь 2020 года были достигнуты следующие результаты:

1. 390 женщин (включая женщин с ограниченными физическими возможностями) улучшили свои знания и навыки финансового управления в своих семьях и на предприятиях;

2. 83 женщины (включая женщин с ограниченными физическими возможностями) разработали успешные бизнес-планы, приняв участие в тренинге EWS;

3. 78 женщин (включая женщин с ограниченными физическими возможностями) были отобраны для начальных капиталовложений;

4. Доступ к рынку был предоставлен 63 предпринимателям проекта (включая женщин с ограниченными физическими возможностями);

5. 47 женщин с ограниченными возможностями приняли участие, 12 из них были обеспечены капиталом.

6. Планируется написать 10 историй об успехах женщин в проекте (включая женщин с ограниченными физическими возможностями).

«Такие проекты помогают привлечь больше женщин из сельской местности к формальной занятости и предоставляют платформу для их более широкого участия в общественной жизни», - сказал Алиев.

Напомним, что проект «Расширение прав и возможностей женщин в интересах устойчивого развития», финансируемый ЕС и частично ПРООН был реализован и завершен в течение одного года (февраль 2019 - январь 2020 годы).

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Гюнель Зейналова)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей