...

В Узбекистане могут снизить таможенные пошлины на иномарки

Финансы Материалы 11 марта 2020 16:57 (UTC +04:00)
В Узбекистане могут снизить таможенные пошлины на иномарки

БАКУ/Trend/ - «Узавтосаноат» выступил инициатором программы по снижению таможенных пошлин на ввозимые на рынок Узбекистана иномарки, сообщает Trend со ссылкой на компанию UzAuto Motors.

"В рамках глобального реформирования автомобильного рынка Узбекистана, с целью создания здоровой конкурентной экосистемы, "Узавтосаноат" выступил инициатором программы по снижению таможенных пошлин на ввозимые на рынок страны иномарки, которая будет рассмотрена ответственными государственными органами в ближайшее время. Рост конкуренции на внутреннем рынке позволит еще больше оптимизировать менеджмент UzAuto Motors, повысить конкурентоспособность компании, а также качество и доступность услуг и товаров", – говорится в сообщении.

В Узбекистане уже долгое время существуют запретительные ставки таможенных пошлин и акцизного налога для импорта автомобилей. Небольшое послабление было сделано для премиальных авто и электрокаров. Однако с января 2020 года введенные год назад льготы на дорогие иномарки стоимостью выше 40 тысяч долларов были отменены.

Определенные исключения есть для авто, производимых в Казахстане, России и Украине. На них действуют льготы при таможенной очистке. Также льготы предоставляются, если автомобиль произведен в стране, с которой Узбекистан заключил договор о зоне свободной торговли.

Недавно UzAuto Motors объявила новые цены на легковые автомобили. В среднем цены на легковые автомобили поднялись на 15-20 процентов.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей