...

Глава ЧБТР: Политика Азербайджана в условиях мирового кризиса адекватна

Финансы Материалы 19 марта 2020 20:52 (UTC +04:00)
Глава ЧБТР: Политика Азербайджана в условиях мирового кризиса адекватна

БАКУ /Trend/ - Политика, проводимая Азербайджаном с целью минимизации распространения вируса, представляется адекватной, сообщил в четверг Trend президент Черноморского банка торговли и развития (ЧБТР) Дмитрий Панкин.

Панкин отмечает, что большинство недавних негативных макроэкономических событий непосредственно вызвано этим вирусом. Так, вспышка COVID-19 привела к падению спроса на нефть, закрытию границ,ограничению передвижения и т.д. Поэтому реагирование на сложившуюся ситуацию должно в основном касаться проблем, связанных с вирусом, и большинство стран мира ищут пути их решения. Таким образом, ответ на нынешний кризис фактически является “продолжающимся процессом” для всех стран.

На экономику Азербайджана негативные воздействия идут сразу с двух сторон – непосредственно от воздействия вируса, а также из-за падения цен на сырую нефть. Так, прямое экономическое воздействие распространения вируса в Азербайджане было оказано на сектор туризма и связанные с ним вспомогательные отрасли, такие как транспорт, рестораны, кафе и т.д. Самое печальное, что он совпал с праздником Новруз, когда Азербайджан, как и Грузия и Армения, привлекает тысячи туристов из Ирана и помимо закрытия границ и прекращения авиасообщений со странами риска, дабы свести к минимуму человеческие издержки распространения вируса, Азербайджан был вынужден отменить также и все праздничные мероприятия внутри страны и создать карантинные центры, приниматющие возвращающихся из стран группы риска азербайджанских граждан.

«В целом политика, проводимая с целью минимизации распространения вируса, представляется адекватной. Как я уже говорил, ответ на распространение вируса является “ продолжающимся процессом ", и Азербайджан, похоже, преуспевает в этом отношении.» - сказал Панкин

Тем не менее, он отметил, что Азербайджану также следует заняться вопросом падения цен на нефть: «Буквально вчера, 18 марта 2020 года, цена нефти марки Brent опустилась ниже 26 долларов за баррель. Это намного ниже заложенной в бюджете цены в 55 долларов за баррель.»

После шока от падения цен на нефть в 2014 году Азербайджан вместе с несколькими другими странами-производителями энергоносителей придерживался консервативной политики, которая повысила его устойчивость за счет создания буферов в виде валютных резервов. В настоящее время резервы Азербайджана (SOFAZ+Центральный банк) составляют около 100 процентов ВВП, что является одним из самых высоких показателей в мире.

«Как известно, министр финансов Азербайджана заявил, что даже при падении цен на нефть до 30 долларов за баррель государственный бюджет Азербайджана не находится под угрозой. Другими словами, с имеющимися запасами и опытом прошлых потрясений Азербайджан действительно способен справиться с нынешним падением цен на нефть.» - сказал президент ЧБТР.

Однако, отмечает глава Банка, политические решения должны разрабатываться и прозрачно доводиться до сведения общественности, ибо в условиях отсутствия информационного потока часть населения бежит в банки, оказывает на них давление. Несмотря на то, что эпидемия COVID-19 вполне вероятно будет ликвидирована через пару кварталов, Азербайджан, как и любая другая страна, должен быть готов к тому, что она может продлиться и на более долгий период.

«За последние пять лет мир пережил два крупных шока цен на нефть. И в каждом из этих случаев страны с фиксированными или квазификсированными обменными курсами имели бо́льшие проблемы, чем страны с гибкими обменными курсами. Таким образом, единственное, что необходимо сделать, - это перейти к полноценному плавающему валютному курсу. Возьмем, к примеру, Россию. Россия также сталкивается с серьезными проблемами из-за падения цен на нефть. Однако все аналитики сходятся во мнении, что плавающий курс рубля позволит минимизировать негативное влияние падения цен на нефть, помогая быстро адаптироваться к конъюктуре» - сказал глава банка, отметив, что также необходимо включать в себя четкую политику в отношении коммерческих банков с надежными мерами поддержки укрепления доверия.

«Азербайджан неоднократно заявлял, что диверсификация экономики в сторону от нефтегазового сектора имеет первостепенное значение. И при двух шоках цен на нефть за последние пять лет мы видим, насколько это важно. Вероятно, сейчас самое подходящее время предпринять решительные шаги в этом направлении, в частности, проводить валютную политику и укреплять банковский сектор.» - отметил Панкин, что нынешний кризис столкнул некоторые компании с проблемами в закупке как конечных, так и промежуточных товаров, произведенных в Китае, что в будущем, вероятно, подтолкнет некоторые глобальные компании к диверсификации своих цепочек поставок путем инвестирования в новые страны. Это обстоятельство делает улучшение инвестиционного климата в Азербайджане еще более актуальным и, безусловно, положительно скажется на его торговле.

Что касается судьбы туризма и транспорта, глава ЧБТР отмечает, что после того, как вирусная угроза будет устранена, Азербайджан вернется к привычному порядку в этих секторах, и по возвращению важно было бы избежать в этом секторе дефолтов и продолжить работу по улучшению туристических достопримечательностей.

«Мы видели, что в некоторых странах коммерческие банки уже задерживают выплаты по кредитам компаниям этого сектора. Сочетание бюджетной поддержки и сотрудничества с коммерческими банками может помочь компаниям туристического сектора пережить нынешний виток проблем и начать увеличивать свои доходы после того, как будут устранены меры, связанные с вирусом», - подытожил Панкин.

(Автор: Эльдар Джанашвили. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @eldarjanashvili

Тэги:
Лента

Лента новостей