...

Объемы валютных потоков в Узбекистан могут значительно уменьшится

Финансы Материалы 1 мая 2020 16:05 (UTC +04:00)
Объемы валютных потоков в Узбекистан могут значительно уменьшится

БАКУ /Trend/ - Понижение экономической активности в странах, являющихся основными торговыми партнерами страны, негативно скажется на объёмах валютных потоков в Узбекистан, сообщает Trend со ссылкой на Центробанк страны.

По расчетам ЦБ, негативное влияние внешних экономических условий на сокращение денежных переводов в Узбекистан в полной мере начнет проявляться со второго квартала 2020 года, и их объемы будут снижаться относительно прошлогодних показателей до конца текущего года.

По предварительным оценкам, объем трансграничных денежных переводов сократится на 30-35 процентов по сравнению с прошлым годом.

При этом падение денежных переводов в апреле-июле (месяц к месяцу аналогичного периода прошлого года) может составить до 50 процентов, с последующим постепенным восстановлением.

В апреле объем денежных переводов сократился на 50 процентов по сравнению с соответствующим месяцем 2019 года. Однако при анализе еженедельных объемов переводов за апрель отмечается определенное оживление, наблюдаемое с третьей недели месяца.

По итогам 2020 года Центральный банк Узбекистана по предварительным оценкам ожидает замедления темпов роста валового внутреннего продукта (ВВП) страны до 1,5-2,5 процента в условиях пандемии коронавируса.

Кроме того, базовый прогноз инфляции к концу 2020 года пересмотрен в сторону понижения на 1 п.п. относительно первоначальных оценок (12-13,5 процента) и составляет 11-12,5 процента.

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Гюнель Зейналова)

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей