...

"Азеркосмос" завершил 2019 год с прибылью

Финансы Материалы 31 мая 2020 15:12 (UTC +04:00)
"Азеркосмос"  завершил 2019 год с прибылью

БАКУ /Trend/ - "Азеркосмос" завершил 2019 год с чистой прибылью в 3,62 миллиона манатов, а общая прибыль компании составила 14,04 миллиона манатов, сообщает в воскресенье Trend со ссылкой на финансовый отчет организации.

Согласно отчетным данным, в 2019 году выручка компании выросла на 41,2 процента по сравнению с 2018 годом, а маржа EBITDA - с 64 до 73 процентов. В росте этого показателя также сыграли роль география охвата спутниковых услуг и расширение сотрудничества с ведущими международными компаниями. Благодаря сотрудничеству с международными компаниями по использованию спутника Azerspace-2, финансовые доходы Azerspace по лизинговым операциям выросли в 2,6 раза по сравнению с 2018 годом и достигли 12,24 миллиона манатов.

Согласно данным Глобальной ассоциации спутниковой промышленности (Satellite Industry Association), в последние годы в мировой спутниковой промышленности наблюдается застой. Доходы мировой спутниковой индустрии выросли примерно на три процента, а доходы от оказания спутниковых услуг и вовсе снизились. Тем не менее, доходы "Азеркосмос" продолжают стабильно расти, и согласно прогнозам, в ближайшие годы еще больше возрастут. По действующим в настоящее время коммерческим договорам на очередной период обеспечен доход в размере 107,1 миллиона манатов.

В целом, 90 процентов доходов "Азеркосмос" сформированы из экспорта спутниковых услуг в более чем 20 стран мира. По итогам 2019 года компания заняла первое место среди государственных и негосударственных экспортеров по объему экспорта в секторе услуг. Экспортный портфель "Азеркосмос" составили в основном ведущие мировые компании, представляющие США, Великобританию, Францию, Германию, Малайзию.

Вместе с тем, в 2019 году убытки "Азеркосмос" снизились на 1,9 процента и составили 307 миллионов манатов. При этом накопленный убыток связан не с операционной деятельностью компании, а в основном (85 процентов) с падением курса маната в результате девальваций, произошедших в прошлые годы, и соответствующим отражением отрицательной разницы курсов в финансовой отчетности.

(Автор: Эльдар Джанашвили)

Тэги:
Лента

Лента новостей