...

АИКГФ раскрыл подробности механизма аренды жилья с последующим правом выкупа гражданами

Финансы Материалы 24 июня 2020 12:49 (UTC +04:00)
АИКГФ раскрыл  подробности механизма аренды жилья  с последующим правом  выкупа гражданами

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский ипотечный и кредитно-гарантийный фонд (АИКГФ) в рамках проводимого механизма аренды жилья, предлагает гражданам квартиры на довольно выгодных условиях. Данный процесс проходит абсолютно прозрачно посредством электронной системы.

Об этом сообщили Trend в Азербайджанском ипотечном и кредитно-гарантийном фонде (АИКГФ). «Для качественной организации уровня обслуживания населения прием документов осуществляется через центры «ASAN service» и «ASAN Communal» на основе заранее определенной последовательности.

Все граждане, работающие на основе заключенного официального договора, имеют возможность воспользоваться проектом в рамках механизма аренды жилья.

Поскольку система «Электронная ипотека и кредитная гарантия» интегрирована в портал электронного правительства, необходимая информация о гражданине выносится в электронном виде из базы данных соответствующих государственных органов, что в свою очередь избавляет граждан от необходимости сбора дополнительных документов.

В целом, в рамках механизма аренды жилья Фонд определил благоприятные и мягкие требования по учету уровня доходов заемщика, кредитной истории, возраста. С точки зрения процентного соотношения, условия механизма также выгодны. Предложенные Фондом квартиры для граждан, с учетом территориального их расположения были приобретены ниже среднерыночных цен.

Годичный расход по жилью за весь период предлагаемый Фондом в рамках этого проекта, установлен на уровне 4%.Эти расходы включают стоимость средств, привлеченных Фондом в размере 3% на покупку жилья, страхование и другие расходы.

Несмотря на то, что граждане платят неизменную сумму за аренду квартир с возможностью долгосрочной оплаты (от 3 до 25 лет) до окончания срока действия договора, при желании произвести платежи раньше, предусмотренного срока, им предоставляются скидки.

Механизм аренды жилья не предусматривает первоначального взноса, гражданин может арендовать квартиру, заплатив 12-ти кратную сумму ежемесячного платежа заранее, в зависимости от его платежеспособности и выбранной квартиры. Это хорошая возможность для удовлетворения жилищных потребностей граждан с недостаточными или низкими личными сбережениями.

В конечном счете, механизм дает возможность улучшить жилищные условия граждан с недостаточными личными средствами и ограниченным доступом к ипотечным кредитам за счет удовлетворения их жилищных потребностей.

Существующие условия достаточно благоприятны для граждан, и на сегодняшний день нет необходимости менять их. Если в будущем возникнет необходимость, можно будет еще более усовершенствовать не только механизм аренды жилья, но и другие сферы деятельности Фонда с учетом требований и международного опыта», -рассказали в АИКГФ.

Напомним, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев 25 января 2019 года подписал указ о формировании механизма сдачи в аренду жилых площадей с обязательством последующей продажи.

Соответствующим Указом был утвержден «Порядок сдачи в аренду жилых площадей Азербайджанского ипотечного и кредитно-гарантийного фонда с обязательством продажи».

Как отметили в Фонде, в настоящее время аренда квартир с обязательством права выкупа осуществляется в Азербайджане на срок от трех до 25 лет, что отражено в договоре.

Согласно порядку, АИКГФ получает право приобретать жилплощадь для ее последующей сдачи в аренду с правом выкупа.

При этом покупка Фондом такого жилья может осуществляться за счет собственного капитала и доходов от эмиссий облигаций.Для заключения договора аренды возрастной ценз не предусмотрен.

Правила позволяют арендатору передавать свои права по договору аренды третьему лицу, а также позволяют арендатору передавать свои права по договору аренды наследникам в момент смерти арендатора.

Сдача в аренду жилых площадей с правом выкупа осуществляется при соблюдении ряда условий.

Во-первых, арендатором должен быть гражданин Азербайджана, и на момент обращения у него не должно быть просроченных обязательств, кредитов.

В механизме ипотечного кредитования существуют строгие требования к возрастному ограничению, подтверждению дохода и предоплате. Это связано с тем, что жилое помещение, приобретенное за счет средств Фонда, предварительно оплачивается в собственность должника и предоставляется только с ипотекой.

Арендатор должен перевести средства на счет Фонда в размере 12-кратной суммы ежемесячного платежа после подписания с ним договора. Затем платежи осуществляются ежемесячно.

Рыночная стоимость жилплощади должна определяться независимым оценщиком, жилая площадь должна быть застрахована по оцененной стоимости.

После заключения договора арендатор должен оплатить как минимум годовую арендную стоимость в качестве предоплаты. При этом полная стоимость квартиры может быть оплачена не ранее чем через три года после заключения договора.

Только с четвертого года аренды арендатор может передать право на аренду жилплощади третьему лицу с согласия Фонда.

В случае смерти арендатора, права по арендному договору переходят к его наследникам.

Что касается требований к арендаторам, то стоимость аренды жилых площадей с обязательством продажи не должна быть ниже рыночной и жилье должно быть застраховано Фондом. Это одно из основных требований.

Наряду с этим Фонд имеет право предъявлять дополнительные требования к арендаторам.

В соответствии с условиями аренды, адрес жилой площади, здания, этажа, площадь и количество комнат определяются Фондом, затем предлагаются населению через электронную систему с указанием стоимости жилья и ежемесячных платежей.

В свою очередь население также может воспользоваться правом подключения к электронной системе

Автор: Матанат Насибова

Тэги:
Лента

Лента новостей