...

Туркменистан и МВФ обсудили отрасли нацэкономики, оказавшие позитивное влияние на динамику роста ВВП

Финансы Материалы 21 января 2021 10:28 (UTC +04:00)
Туркменистан и МВФ обсудили отрасли нацэкономики, оказавшие позитивное влияние на динамику роста ВВП

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Международный валютный фонд (МВФ) обсудили вопросы макроэкономического развития страны, а также развития отдельных отраслей национальной экономики, оказавших позитивное влияние на динамику роста ВВП.

Как сообщает Trend в четверг со ссылкой на Государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня», обсуждения прошли 20 января 2020 года в ходе онлайн-встречи представителей Туркменистана и МВФ.

Сообщается, что несмотря на негативное воздействие пандемии коронавируса, народнохозяйственный комплекс Туркменистана работает в прежнем режиме, что позволяет сохранять высокие темпы роста ВВП. Этому способствуют введённые в строй в последние годы крупные, средние и малые предприятия, где производится разнообразная продукция, предназначенная как для внутреннего потребления, так и поставляемая на экспорт. Создаются новые рабочие места.

Согласно информации, большую роль в устойчивом развитии национальной экономики Туркменистана играет частное предпринимательство.

Как ранее сказала Trend глава миссии МВФ в Туркменистане Наталья Тамириса, Туркменистан обладает достаточными резервами и относительно низким объемом государственного долга, что оставляет некоторое пространство для проведения адаптивной политики, которая может помочь смягчить неблагоприятные последствия кризиса, вызванного пандемией.

"Туркменистан ввел жесткие административные ограничения на общественные собрания, а также местные и международные поездки из-за пандемии", - добавила Тамириса.

Она сказала, что относительно низкая зависимость экономики от туризма и других контактно-интенсивных секторов, а также от сферы денежных переводов смягчает неблагоприятные последствия пандемии по сравнению с другими странами региона.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей