...

Газпромбанк заявил о факторах замедления спада ВВП Азербайджана с начала 2021 года

Финансы Материалы 15 февраля 2021 16:53 (UTC +04:00)
Газпромбанк заявил о факторах замедления спада ВВП Азербайджана с начала 2021 года

БАКУ /Trend/ - Снижение ВВП Азербайджана в январе 2021 года существенно замедлилось по сравнению с ноябрем-декабрем 2020 года.

Об этом в понедельник Trend сообщила заместитель начальника Департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По её словам, поддержку восстановлению экономики оказал ненефтяной сектор, который вернулся к росту, увеличившись на 0,1 процентов. Этому помогло ослабление ограничительных мер в январе и возвращение экономики в стабильный режим.

"Важно отметить, что столь быстрому восстановлению в ненефтяном секторе также способствовали меры по его развитию, его фискальная поддержка в период пандемии и благоприятные денежно-кредитные условия, обеспеченные Центробанком Азербайджана",- заметила Гульнара Хайдаршина.

Также она подчеркнула, что восстановительный тренд в ненефтяном секторе усилится, начиная со второго квартала 2021 года, когда полностью будет исчерпан эффект «высокой базы» первого квартала 2020 года.

Замначальника Департамента анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка сообщила, что в целом на этот год ожидается возврат экономики Азербайджана к росту, учитывая превышение в течение года средней цены нефти марки Brent отметки в 50 долларов за баррель, запуск трубопровода TAP в условиях восстановления мирового спроса на углеводороды, а также эффект от нового фискального стимула в объеме 2,2 миллиардов манатов на создание и восстановление инфраструктуры на освобожденных от армянской оккупации территориях.

"Таким образом, рост экономики Азербайджана в течение года может составить не менее 4,1 процентов",- подытожила Гульнара Хайдаршина.

Напомним, что по предварительным данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, ВВП страны в январе 2021 года снизился на 2,5 процента, до 6,257 миллиардов манатов.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Наталья Кочнева)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей