...

Unicapital прогнозирует сохранение процентной ставки в Азербайджане на уровне 6,25%

Финансы Материалы 15 марта 2021 18:52 (UTC +04:00)
Unicapital прогнозирует сохранение процентной ставки в Азербайджане на уровне 6,25%

БАКУ /Trend/ - По итогам последнего аукциона по размещению среднесрочных облигаций Министерства финансов Азербайджана на фондовой бирже наблюдалось четырехкратное превышение спроса над предложением.

Об этом в понедельник Trend сообщил руководитель отдела исследований и инвестиционного консультирования ОАО "Unicapital" Сеймур Ибадов.

По словам собеседника, на последнем аукционе со стороны 16 инвесторов было представлено 26 заказов, где диапазон доходности колебался в пределах 7–11 процентов. В результате было размещено 75 миллионов манатов со средней доходностью 7,77 процента.

Также Сеймур Ибадов сказал, что 16 марта состоится аукцион по размещению очередных облигаций Минфина Азербайджана и предусматриваемый объем по заказам составит 20 миллионов манатов. В случае, если спрос на гособлигации в ходе торгов превысит предложение, а цена удовлетворит эмитента, объем предлагаемых эмитентом облигаций может быть увеличен до 50 процентов.

Сеймур Ибадов заметил, что продолжение мягкой денежно-кредитной политики Центробанка страны приведет к тому, что процентная ставка будет оставаться низкой в течение некоторого времени, а её сохранение будет способствовать еще большему снижению инфляции, что непосредственно положительно скажется и на рынке местного капитала.

«Инфляционный коридор в четыре процента — это именно та ставка, на которую нацелен ЦБА в 2021 году. В то же время на фоне замедления экономического роста и усиливающейся тенденции роста инфляционных ожиданий за первые два месяца текущего года вероятность резкого снижения учетной процентной ставки представляется низкой», — сказал руководитель отдела ОАО "Unicapital".

Было отмечено, что Центральный банк, отслеживая изменения в инфляции и другие глобальные, региональные и экономические факторы, к 19 марта может принять новое решение по уровню инфляционного диапазона. Поскольку одной из основных целей монетарной политики является инфляция, а другой — экономическая активность и занятость, то можно прогнозировать, что процентная ставка в Азербайджане останется неизменной — на уровне 6,25 процента.

Напомним, что ранее председатель Центрального банка Азербайджана отмечал о колебании инфляции в Азербайджане в течение 2021 года на уровне четырёх процентов. По его словам, этот прогноз прежде всего основан на восстановлении спроса потребления и проведении фискально-стимулированных мер в Азербайджане.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter:@jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей