...

Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

Финансы Материалы 24 апреля 2021 15:48 (UTC +04:00)
Обзор основных событий финансового рынка Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - На уходящей неделе Министерство финансов Азербайджана обнародовало показатели исполнения бюджета за первый квартал 2021 года.

Так, доходы консолидированного бюджета Азербайджана за отчетный период составили 6,97 миллиарда манатов, а расходы были исполнены в объеме 5,92 миллиарда манатов. Следовательно, за первый квартал в бюджете страны образовался профицит в размере 1,047 миллиарда манатов.

Помимо этого, на этой неделе вице-президент Всемирного банка (ВБ) по региону Европы и Центральной Азии Анна Бьерде на встрече с председателем правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльманом Рустамовым выразила готовность оказать необходимую поддержку Азербайджану, в том числе и ЦБА, в области цифровой трансформации. Она выразила удовлетворение высоким уровнем сотрудничества ВБ и Азербайджана, отметив, что 2020 год завершился успешно с точки зрения проведенных реформ и борьбы с возникшими угрозами для экономики страны.

В свою очередь, блокчейн-стартап Шри-Ланки Tracified стал победителем международного тендера, объявленного Азиатским банком развития (АБР) на внедрение системы отслеживания пищевых продуктов в Азербайджане. Соучредитель Tracified Дилепа Джаятиллаке отметила, что пилотный проект «Фонд цифрового развития для Азии и Тихого океана – Система отслеживания пищевых продуктов в Азербайджане» в будущем может быть расширен на соседние страны в случае его успешной реализации.

Кроме того, на уходящей неделе между японской компанией NEXI (Nippon Export and Investment Insurance) и Министерством экономики Азербайджана был подписан меморандум о сотрудничестве, целью которого является налаживание сотрудничества между Японией и Азербайджаном в области содействия торговле и расширение возможностей компаний обеих стран для развития на японском и азербайджанском рынках.

На этой неделе в Азербайджане также были зафиксированы рост цен на золото и снижение курса маната по отношению к евро.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Экономический отдел Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей