...

Предложение денег в Азербайджане перешло к росту с февраля - Центробанк

Финансы Материалы 24 мая 2021 12:32 (UTC +04:00)
Предложение денег в Азербайджане перешло к росту с февраля - Центробанк

БАКУ /Trend/ - На динамику денежной массы в Азербайджане в первом квартале 2021 года в основном повлияли сезонные факторы, а предложение денег, которое в начале квартала значительно сократилось, с февраля начало постепенно расти.

Как сообщает в понедельник Trend, об этом говорится в обзоре денежно-кредитной политики Центрального банка Азербайджана (ЦБА).

Согласно обзору, за минувший квартал денежная база в манатах сократилась на 1,8 процента и к концу периода составила 13,3 миллиарда манатов. Объем наличности в обращении (М0), являющийся структурным элементом денежной базы национальной валюты, в отчетном периоде уменьшился на 0,3 процента, а остаток корреспондентских счетов в манатах - на 19 процентов.

Как указано в обзоре денежно-кредитной политики ЦБА, денежная масса в расширенном понимании (М3) за первые три месяца 2021 года выросла на 0,4 процента, составив 29,3 миллиарда манатов. Денежная масса в нацвалюте (М2) увеличилась на 0,1 процента – до 20,3 миллиарда манатов.

Отметим, что монетарные показатели Центробанка Азербайджана по состоянию на начало мая 2021 года выглядят следующим образом: валютные резервы – 6,368 миллиарда долларов, денежная база – 13,282 миллиарда манатов.

(Автор: Зейни Джафаров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей