...

Кредитование посредством аккредитивов в Азербайджане сократилось втрое

Финансы Материалы 19 августа 2021 13:07 (UTC +04:00)
Кредитование посредством аккредитивов в Азербайджане сократилось втрое

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане кредитование посредством аккредитивов по итогам января - июня 2021 года сократилось в три раза, или на 15,8 миллиона манатов, в годовом исчислении, составив 7,9 миллиона манатов.

Как сообщили Trend в Центробанке (ЦБА), в указанный период факторинговые операции составили 40,4 миллиона манатов, что на 49 процентов больше, чем годом ранее.

Кредитование банками расчетных счетов клиентов для оплаты ими расчетных документов при недостаточности или отсутствии на счете заемщика денежных средств (кредит-овердрафт) в указанный период составило 33,1 миллиона манатов, что на 23 процента меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Удельный вес этих кредитов в кредитовании реального сектора составил 0,2 процента, сократившись по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 0,1 процента.

В то же время кредитование финансового сектора выросло на 46 процентов в годовом исчислении и достигло 469,4 миллиона манатов.

В целом кредитование реального сектора экономики Азербайджана в первом полугодии составило 15,26 миллиарда манатов, что больше показателя аналогичного периода 2020 года на 707,4 миллиона манатов, или 4,9 процента. Наибольшая доля кредитов в Азербайджане в отчетный период пришлась на сферу домохозяйств, составив 7,32 миллиарда манатов, или 48 процентов от совокупного объема кредитования реального сектора.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей