...

Российская инвесткомпания прогнозирует рост ВВП Азербайджана к концу года

Финансы Материалы 21 сентября 2021 18:44 (UTC +04:00)
Российская инвесткомпания прогнозирует рост ВВП Азербайджана к концу года

БАКУ /Trend/ - ВВП Азербайджана к концу года вырастет на 3,8 процента, а основным драйвером восстановительного роста станет несырьевой сектор.

Об этом сказал во вторник Trend экономист российской инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» по СНГ Андрей Мелащенко.

По его словам, в 2022 году основной рост будет обеспечен восстановлением добычи ископаемого топлива и соответствующим ростом нефтегазового сектора, хотя к началу августа эта отрасль показала спад на 3,1 процента.

«В сентябре, по нашим оценкам, темп роста экономики должен ускориться на 3,8 процента, несмотря на то, что за девять месяцев прошлого года ВВП Азербайджана сократился на 3,9 процента – с 58,5 миллиарда до 52,1 миллиарда манатов», – заметил экономист «Ренессанс Капитал».

Было отмечено, что в 2022 году экономика Азербайджана на фоне значительного вклада от горнодобывающей промышленности вырастет на 4,2 процента.

«Несмотря на кризис, вызванный во всем мире коронавирусной пандемией, Азербайджан сохранил достаточно устойчивую экономическую позицию, которая была достигнута благодаря накопленным за последние годы резервам, включая накопления Государственного нефтяного фонда и золотовалютные резервы Центрального банка Азербайджана», – добавил Андрей Мелащенко.

(Автор: Зейни Джафаров. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @jafarov_zeyni

Тэги:
Лента

Лента новостей